Daemon Tools – программа для эмуляции образов дисков

Daemon Tools (DT) – приложение для работы с образами и виртуальными приводами. Оно применяется, чтобы копировать защищённые диски, эмулировать вставку физических носителей в дисководы или подключение физических носителей (флешки, HDD, SSD), создавать загрузочные USB-накопители. Дополнительные инструменты позволяют редактировать, сжимать, создавать обычные и загрузочные образы, прожигать их. Бесплатно скачать Daemon Tools с активатором для Windows 7 – 11 можно по ссылке внизу.

Скачать Daemon Tools Ultra

Возможности программы

Интерфейс у Даймон Тулс на русском языке, что облегчает работу с утилитой. Последняя версия отличается переработанным дизайном в тёмных тонах и функцией добавления шаблонов для часто вызываемых операций. Инструменты программы сгруппированы в основном окне, вид которого можно переключить на панель быстрого доступа – здесь иконки размещены в виде вертикального меню с возможностью добавления часто вызываемых функций.

Меню

Поисковая строка ускоряет обнаружение нужной операции.Поисковая строка

Кратко рассмотрим разделы приложения

Скачать Daemon Tools Ultra

Хранение

Раздел содержит инструменты для работы с цифровыми копиями компакт-дисков (образами). В каталоге размещена коллекция пользовательских файлов, которые хранятся на разных физических носителях, их можно группировать на виртуальные HDD, Audio CD, зашифрованные, сжатые; выполнять ряд действий.Хранение

Есть функция присвоения буквенной метки виртуального привода каждому файлу – сделать так, чтобы определённый образ диска монтировался в привод с выбранной буквой или указанный каталог с использованием выбранного протокола.

Выбрать протокол

Полная версия Daemon Tools сделает резервную копию внешнего носителя цифровой информации или удалённого устройства по локальной беспроводной сети (Wi-Fi). Это может быть сетевой накопитель, телевизор на базе Андроид, смартфон, планшет под управлением Android или iOS.

Есть планировщик заданий, автоматизирующий создание резервных копий сетевых / локальных каталогов, устройств (логический раздел, флешка) с рядом параметров, в том числе возможностью обновления содержимого образа – перезаписывание изменённых за прошедшее время файлов.

Перезаписывание файлов

Создать

Раздел с инструментами для добавления новых виртуальных дисководов, копирования содержимого компакт-дисков, создания образов из файлов / каталогов, виртуального представления разделов твердотельных / жестких дисков. Отсюда Daemon Tools запишет загрузочную флешку для установки Виндовс или Linux.

Записание загрузочной флешки

Записать

Средства для стирания перезаписываемых и прожига оптических носителей при наличии пишущего дисковода. Приложение поддерживает запись Audio CD, копирование содержимого дисков из одного на другой. Эмулятор добавит виртуальный пишущий привод.

Виртуальный пишущий привод

Скачать Daemon Tools Ultra

Скопировать

Раздел с инструментами копирования CD / DVD, содержимого SD-карт, флешек, форматирования последних в разных файловых системах. Позволяет перенести данные с флешки на диск или наоборот.

Перенести данные с флешки на диск или наоборот

Редактирование

Средства для редактирования образов позволяют удалять, добавлять файлы / каталоги, переименовывать их, устанавливать парольную защиту для доступа к их содержимому. Копии дисков можно разбивать на части для прожига либо передачи по интернету, сжимать для экономии занимаемого места, конвертировать их – изменять формат.

Редактирование

Монтировать

Монтирование – вставка образа в виртуальный привод, процесс эмуляции работы с физическим компакт-диском или иным накопителем (VHD).

Защитить

Демон Тулс позволяет делать защищённые паролем флешки или зашифрованные контейнеры с ценной информацией (TrueCrypt).

Защита информации

Подключиться

Интерфейс для коммутации с удалёнными iSCSI-серверам, где расположены виртуальные дисководы.

Скачать Daemon Tools Ultra

Настройки

Разработчик позаботился об удобстве работы с программой в разных сценариях. В настройках можно изменить оформление, цветовую гамму окон программы, интегрировать её в Проводник, ассоциировать с определенными типами файлов, настроить поведение (появление подтверждений перед выполнением действий).

Изменение интерфейса

Скачать Daemon Tools Ultra

Основные версии

Существует четыре версии Daemon Tools, которые отличаются функциональностью и стоимостью активации. У нас можете бесплатно скачать их по прямой ссылке (через браузер, а не торрент).

  • Lite – бесплатная редакция с поддержкой тем оформления и базовых функций: персональный каталог, создание, монтирование образов, эмуляция приводов. Поддерживает до 4 одновременно смонтированных дисков.
  • Pro ­– коммерческий продукт в классическом дизайне с расширенной функциональностью: тонкая настройка приводов, запись загрузочных флешек, прожиг дисков, конвертирование образов.
  • Lite Personal – Lite-версия с дополнительными выбранными пользователем функциями, собирается персонально.
  • Ultra – полная версия, позволяющая делать с образами и виртуальными приводами абсолютно всё.

Выпуски Daemon Tools, отличные от Lite, позволяют эмулировать до 256 собственных (DT) и 32 приводов SCSI.

Скачать Daemon Tools Ultra

Как установить ПО

Для инсталляции программы скачайте крякнутый Daemon Tools (не требует активатор) с нашего сайта и запустите полученный файл. Он не содержит вредоносного программного обеспечения.

  1. При появлении запросов от Защитника Windows или антивируса разрешите выполнение программы.
  2. Кликните «Настроить параметры установки» внизу.

Настроить параметры

Здесь можете изменить язык интерфейса, каталог для установки, создать нужные ярлыки и ассоциировать файлы с DT – после двойного клика они будут открываться с помощью Daemon Tools: образы оптических и жёстких / твердотельных дисков, архивы.

  1. После изменения настроек жмите «Согласиться и установить».Нажатие на кнопку Сохранить
  2. Дождитесь завершения процесса.Процесс завершения
  3. Перезагрузите компьютер, чтобы установилось системное программное обеспечение.

Остался всего один шаг

Получите активированный Daemon Tools без ограничений по времени и функциональности.

Системные требования

Официальный сайт сообщает, что программа работает на ПК следующей конфигурации:

  • Процессор – от 1 ГГц.
  • ОЗУ – 256 МБ.
  • Дисковое пространство – 70 МБ.

Запускается на операционных системах Windows:

  • XP, Vista – до 4-й версии.
  • Server 2008 – 2019;
  • 7 – 8;
  • 10 (с 4-й версии).
  • 11 – Daemon Tools 5.5.1.

Как пользоваться Daemon Tools

Пользоваться программой легко.

Для формирования образа откройте раздел «Скопировать», выберите «Диск».Скопировать->Диск

Укажите параметры копирования:

  • привод, куда вставлен диск;
  • путь хранения образа;
  • формат файла;
  • пароль для защиты.

При необходимости, содержимое можно сжать.Сжатие

Задайте дополнительные установки образа:

  • скорость копирования (желательно невысокую, если это не фото или видеоматериалы);
  • разделение на части (опционально);
  • пропуск битых секторов для копирования повреждённых дисков;

Запускайте копирование.Капирование

Если нужно, сохраните шаблон для быстрого копирования дисков с указанными настройками в будущем.Сохранение шаблона

Создание виртуального диска происходит в три клика: жмите «Создать» – «Новый привод» – «Добавить…».

Можете изменить его тип, DVD-регион, буквенную метку или добавить виртуальный каталог вместо дисковода (опция «Папка»).Добавить папку

Смонтировать образ диска можно четырьмя способами.

Первый подходит, если установлены ассоциации между типом файла (ISO, MDX) и Daemon Tools – выполните двойной клик по файлу.

Второй – внизу окна программы щёлкните «Быстрое монтирование», выберите файл, нажмите «Открыть».Управление в каталоге

Третий – щёлкните «Монтировать» – «Образ».Монтировать образ

Выберите файл, привод, его тип или каталог для эмуляции, кликните «Монтировать».Монтирование файла

Четвёртый – зайдите в хранилище, щёлкните «Образы».Образы

Добавьте нужный файл в библиотеку, если он отсутствует, кликните по нему правой клавишей, выберите «Монтировать» или выделите объект и нажмите Enter.Добавление файла в нужную библиотеку

Для извлечения образа кликните по нему ПКМ в Проводнике, выберите «Извлечь».Извлечь образ

Второй способ – сделайте то самое внизу окна Daemon Tools: жмите ПКМ – «Размонтировать».Размонтирование

Чтобы удалить привод (виртуальный диск), выберите соответствующую команду в его контекстном меню.

Удаление привода

Как записать образ на флешку

Через Daemon Tools можно записать образ на флешку – создать самозагружаемый накопитель для установки операционной системы, запуска WinPE, LiveCD и т. д.

На главной странице жмите «Создать» – «Загрузочный USB».Записывание образа на флешку

Выберите USB-накопитель в поле «Привод», вставьте путь к образу или откройте его. Измените тип загрузки в соответствии с конфигурацией компьютера, добавьте метку тома – название накопителя (не обязательно) и жмите «Старт».Выберите USB-накопитель

Важно. Устройство будет отформатировано, вся информация – безвозвратно удалена. Важные данные скопируйте до запуска записи.

Подтвердите выполнение операции.

Возможные проблемы

Иногда программа не работает, выдаёт ошибки. Рассмотрим самые распространённые причины неполадок и способы избавления от них.

Если после размонтирования образа, вы не можете его переместить/удалить, откройте диспетчер задач, зайдите в подробности и убейте все лишние процессы DTAgent. Вычислить их легко, например у них будет потребление видеопамяти одинаковое (1104 кб), у основного будет побольше, его убивать не надо.

Файл образа заблокирован – он используется другим приложением. Закройте программу, у которой есть доступ к файлу. Виновником бывают торрент-клиенты, антивирусы, архиваторы. Также помогает перезагрузка, запуск компьютера в безопасном режиме, переустановка Daemon Tools.

Не удалось получить доступ к этому диску – не установлен или используется устаревшая версия драйвера SPTD. Для его инсталляции посетите раздел «Монтировать» – «Образ», выберите «SCSI», жмите по кнопке «Установить», затем – подтвердите изменение настроек Windows.Проблема - Не удалось получить доступ к этому диску

Неверно задано имя папки – пытаетесь получить доступ к несуществующему объекту, например, отключённой флешке или виртуальному приводу через ярлык. Возможно, у вас нет доступа к каталогу, недостаточно прав для чтения его содержимого.

Недостаточно ресурсов для подключения к таргету – Daemon Tools в Windows 11 исправно работает, начиная с версии 5.5.1. После выхода свежего обновления для Виндовс 10, 11 программа на них может не функционировать либо работать с ограниченной функциональностью. Разработчику нужно до нескольких месяцев для выпуска свежей версии DT. Это время придётся перейти на альтернативы.

Выбранный образ не поддерживается – убедитесь, что файл действительно является образом поддерживаемого Daemon Tools формата. Он может быть повреждённым – попробуйте открыть файл через UltraISO, архиватор.

Образ уже замонтирован – он используется другим приложением или уже находится в виртуальном приводе. Разблокируйте его – закройте программу, которая с ним работает. Если его не видно, вызовите «Управление компьютером» через поиск, слева разверните «Запоминающие устройства», кликните «Управление дисками». Найдите не отображающийся виртуальный привод, щёлкните по нему правой клавишей и присвойте свободную букву.Проблема - Образ уже замонтирован

Преимущества и недостатки программы

Плюсы Daemon Tools:

  • Четыре редакции, возможность сборки версии с уникальной функциональностью.
  • Много инструментов для создания, редактирования, защиты, монтирования образов.
  • Многоязычный вкладочный интерфейс.
  • Поддержка тем оформления, цветовых схем.
  • Группировка инструментов.
  • Функция обмена данными с мобильными устройствами через Wi-Fi.
  • Интеграция в Проводник.

Минусы:

  • Ограниченная функциональность бесплатной версии.
  • Бывают проблемы с работой после обновления Windows.

Daemon Tools