Текущее время: 18 апр 2024, 06:04
Вход

Ремонт плазменного аппарата «Плазар» АП022

Вопросы по ремонту и обслуживанию, схемы и пр.

Сообщение леонид » 23 июн 2012, 08:48

Здравствуйте уважаемые ! Есть одна проблема. Купил аппарат Плазар 23.08.2006г. АП 022. Горелка ГП 02 , Уже однажды лопался трубчатый изолятор, меняли по гарантии, ну и вот снова, в самый ответственный момент, та же неприятность. Спасибо Алексею Николаеву
из Компании "ПЛАЗАРИУМ" я получил необходимые для замены изоляторы, но вот проблема, попытался самостоятельно произвести его замену, я не дилетант , но с незнакомой мне конструкцией решил обращаться грамотно. Первые попытки разобрать горелку окончились легко снимаемыми деталями, но когда дошло до применения спец ключей и значительных усилий, я решил изучить что есть в плане чертежной документации и описаний конструкции по порядку сборки, разборки, Хотелось бы отметить, что работа с Плазменным аппаратом Горыныч, устройство, сборка, разборка описаны во многих сайтах, как фото, так и видео.
Но это не мой аппарат, есть отличия. Хотелось бы найти ту информацию, которая позволила бы грамотно произвести все действия по извлечению и замене лопнувшего трубчатого изолятора. Я думаю, что забывать о владельцах этих аппаратов не следует, так как их наверное много, эта тема наверное будет им интересна, возможно наверное обсудить вопросы модернизации данного аппарата, и практику их применения.
Если есть возможность ответить по моему конкретному вопросу, заранее благодарю.
Леонид
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение Admin » 25 июн 2012, 21:41

Здравствуйте! Выкладываю разрез 3D-модели горелки ГП022. Изоляторы можете заказать на нашем сайте в столе заказов. Кроме изоляторов у нас можно заказать и некоторые другие части. Для этого нужно связаться по телефону.
Вложения
Сборка.jpg
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение леонид » 05 июл 2012, 06:41

Здравствуйте все! Разрез 3D-модели горелки ГП022 позволил мне разобрать горелку, при этом ничего не повредив.Я сделал фото разобранных деталей, возможно кому-то это будет интересно. Все детали были в какой-то грязи. хотелось бы узнать , чем они могли быть там загрязнены, заливаем чистейшую дистиллированную воду, даже не из водопровода, а там столько грязи? Изолятор, присланный вами,(вашим сотрудником) просто так не подходит, требуется доработка, а именно с одного торца диаметр 9мм на длине 10 мм, а далее 10мм, необходимо чем то обработать керамику до этого размера.Этим сейчас и занят.Когда все соберу и испытаю, сообщу
Вложения
S2400003.jpg
S2400002.jpg
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение леонид » 10 июл 2012, 19:30

Здравствуйте уважаемые! Как и обещал, после сборки и проверки работы плазменной горелки хочу высказать свои впечатления от ремонта своими руками. Ну конечно же весьма помог снимок разреза аппарата , хотя это конечно не сборочный чертеж. но дал представление где и что разбирать, и где можно и даже необходимо применить силу для успешной разборки.
Простой замены лопнувшего изолятора не обошлось, т.к. керамическая трубка требовала доработки до необходимых размеров, как по наружному диаметру так и по внутреннему.Пришлось использовать алмазный инструмент, надфили и алмазный наждачный круг . В результате несоответствия внутреннего диаметра изолятора, приходится обтачивать катоды, они не входят в керамическую трубку-изолятор. Ну вот все доработки и подгонки окончены, В качестве уплотнения резьбового соединения применил термопасту (ее используют в компьютерах). После заправки водой, включил, все работает.
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение AndreyKahovka » 20 окт 2012, 18:48

Здравствуйте уважаемые! Обращаюсь на форум за помощью. В прошлом году дал знакомому в аренду аппарат Плазар АП022. Он вернул а я не проверил. Год аппарат простоял в гараже. Сейчас понадобился. Заправил водой, заменил катод с анодом на новые. Включил а запуск не удаётся. На экране - 294. Разобрал пистолет, может визуально найду неполадку. А там сюрприз! Кабель перекрутился и провода пооголялись. Если он коротнул, что можно исправить? И ещё. Я провода заизолировал и обнаружил один лишний. Два провода идут на массу, два на катод, два на датчик а седьмой, просто огрызок обдёртый торчит из кожуха. Так надо? Скажите пожалуйста, что мне делать? Полечить его можно? И каким образом? Спасибо заранее. Очень жду ответа.
[email protected]
AndreyKahovka
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:05

Сообщение Ivan » 21 окт 2012, 18:24

Здравствуйте, в кабеле один провод не используется, это как раз тот огрызок про который вы говорили. Провода вы уже заизолировали, так что попробуйте запустить горелку, если блок питания не сгорел, то будет работать. Если сгорел, то отпишитесь, скорее всего мы сможем его отремонировать.
Ivan
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:07

Сообщение леонид » 07 июл 2013, 04:46

Здравствуйте уважаемые! Как и обещал, после сборки и проверки работы плазменной горелки хочу высказать свои впечатления от ремонта своими руками. Прочитав различные отзывы про более новые аппараты. а мой, как вы понимаете один из первых, которые предложили нам простому народу. Ну а попросту для себя я решил что наверное возможна работа другой модели горелки от блока питания Плазара. Так вот будучи в Москве я купил горелку ГП 37, изготовил самостоятельно переходник для подключения разъема горелки к блоку питания. Произвел пробное испытание, все работает. Предлагаю некоторые фотографии и видеосъемку.
Вложения
плазар и горыныч.gif
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение леонид » 07 июл 2013, 08:43

Здравствуйте уважаемые! Как и обещал, после сборки и проверки работы плазменной горелки хочу высказать свои впечатления от ремонта своими руками. Прочитав различные отзывы про более новые аппараты. а мой, как вы понимаете один из первых, которые предложили нам простому народу. Ну а попросту для себя я решил что наверное возможна работа другой модели горелки от блока питания Плдазара. Так вот будучи в Москве я купил горелку ГП 37, изготовил самостоятельно переходник для подключения разъема горелки к блоку питания. Произвел пробное испытание, все работает. Предлагаю некоторые фотографии и видеосъемку.
Вложения
PHOT0006.gif
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение леонид » 07 июл 2013, 13:44

http://video.mail.ru/list/slf011/_myvideo/3.html
Аппарат Плазар. это первый вариант водоплазменного аппарата 90-х годов, сейчас появилось несколько более усовершенствованных устройств, одним из слабх звеньев горелки Гп 022 является разрушение керамического изолятора и необходимость ремонта. Появилась идея включить в блок питания Плазара горелку от " горыныча " ГП 37. После изготовления необходимых переходников для подключения был произведен пробный запуск. Считаю что эта горелка вполне заменила старую
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение PirogSV » 30 сен 2013, 12:33

Недавно приобрел Plazar АП022. До этого аппарат лежал на полке с 2006 года (по словам бывшего хозяина все работало исправно, пару раз использовался им).
Вчера пыталася включить. Все делал по инструкции, вода дистиллированная, осторожная заправка, дозаправка через 15 минут, кнопки трепетно одним пальчиком, пылинки сдувал, не дышал, короче, все без нарушений делал. Но... выплеснулась чуть вода при включении горелки, нагрелась слегка и все, полный каюк. То есть никаких движений. Кнопка работает нормально, ход проверял с катодом и без него, менял катод и сопло, мазал мягким карандашом, окроплял в комнате святой водой, протирал провода, смотрел на неприкосновенность пломбы, ток в розетке тоже проверял, изгонял духов, таневал с бубном... ничего, не зажигается горелка, хотя БП работает исправно, циферки весело мигают-моргают согласно инструкции и нажатиям пальцев на кнопочки. Короче, печаль-беда. Кто может помочь? Сервис-центра в Липецке не нашел, мало того, ни в одном инструментальном магазине не знают про такое чудо. Подозрения есть на обрыв провода (начитался форумов) и на разбухание кондюков, но пока пломба на месте, не хотелось бы влезать рученками, а дождаться адекватного совета. Очень жду помощи!
PirogSV
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:23

След.

Вернуться в Ремонт оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form