Текущее время: 28 мар 2024, 17:22
Вход

Плавится катод.

Вопросы по ремонту и обслуживанию, схемы и пр.

Сообщение Aleksandr » 22 мар 2018, 14:50

Сопло для сварки, расстояние 2-3 мм, водно-спиртовая смесь, пружина новая сильная, сопло не перегревается, испаритель мокрый, ток 5а, напряжение 120в. В процессе прогрева цвет пламени приобретает зеленый цвет (горит медь), дальше выключаю, смысла гонять нет.. У кого какие соображения?
Изображение
Aleksandr
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 18:47

Сообщение Bazilus » 22 мар 2018, 16:54

Проверьте соостность. Если катод уже потерял свою форму его следует заменить. Рекомендуется выкручивать кнопку пускового в среднее положение во время старта. При выходе на режим ядро ведёт себя не стабильно и зеленое пламя это нормально. Нужно дать горелке 2 минут после старта и уже потом менять настройки.
Bazilus
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:50
Откуда: Москва

Сообщение andrus » 23 мар 2018, 11:46

Aleksandr писал(а):Сопло для сварки, расстояние 2-3 мм, водно-спиртовая смесь, пружина новая сильная, сопло не перегревается, испаритель мокрый, ток 5а, напряжение 120в. В процессе прогрева цвет пламени приобретает зеленый цвет (горит медь), дальше выключаю, смысла гонять нет.. У кого какие соображения?

У вас вполне штатная ситуация. Причина плавления катода в данном случае - недостаточное его охлаждение при выходе горелки на рабочий режим. Это встречается даже и при надлежащей соосности катода.
"Новая пружина" ещё ни о чем не говорит, так как она должна быть не столько новая, сколь мощная.
Читайте п.п. 4 и 5 viewtopic.php?f=10&t=93022&p=97576&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0#p97576
Я этим перестал "осложняться" как только сделал приставку для продолжительной работы https://www.youtube.com/watch?v=-JLjrdh ... 16PKaWTTFm .
Повторять специально для вас уже много раз мною написанное и во многих местах нет никакого желания.
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение Aleksandr » 28 мар 2018, 17:40

Bazilus
Спасибо, причина скорее всего в том, что изначально рекомендуемое расстояние 2-3 мм, а именно, в моем случае 3 мм, возможно было установить только в крайнем положении кнопки пуск. Причина в некоторых деталях горелки 37-1. Катододержатель против заявленных 90 мм имеет 86 мм, капроновый сферический (такая форма, видимо выбрана конструкторами для регулировки центровки)узел, объединяющий катододержатель, пружину и кнопку пуск не полностью садился в седло. Чертеж горелки есть на сайте. Таким образом, набежало 8 мм. А из инструкции, одной из причин оплавления катода служит увеличенное расстояние между катодом и соплом. В подтверждение моих слов о проблеме в горелке, физически не возможно было упереться при закручивании катодом в сопло, о чем предупреждает инструкция, не возможно уменьшить расстояние для регулировки напряжения, тем более, использовать немного выработанный, укороченный, но с приданием нужной формы по той же инструкции катод. После несложной доработки капронового узла, его посадка увеличена без ущерба для его конструкции на 4 мм, что дало возможность приблизиться к нужным параметрам. Сейчас есть возможность регулировки зазора в нужном диапазоне. Испытывать, конечно, буду, но еще осмотрюсь, т.к. в наличии всего два новых катода..
andrus
Спасибо, в моем сообщении кроме слова новая присутствует и слово сильная, не от автомобильных клапанов, но аналогичная. Одолжений делать мне не надо, если нечего сказать по сути, то займитесь саморекламой в другом месте, здесь уже достаточно пропиарились. С другой стороны, должен отдать должное Вашей многолетней приверженности Горынычу, о чем свидетельствуют многочисленные посты на разных форумах и видеоролики. Поверьте, перед приобретением много информации было прочитано и просмотрено, включая и Вашу, принято к сведению и выбор из плазариумов, мультиплазов остановился именно на горыныче. К сожалению, не столь повезло, куплен б/у, без проверки, но не хочу кричать, как многие, что это г...но, вижу большой потенциал и надеюсь, что с помощью "бывалых" форумчан "детские болезни" пройдут.
Aleksandr
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 18:47

Сообщение andrus » 29 мар 2018, 11:17

Aleksandr писал(а): andrus
Спасибо, в моем сообщении кроме слова новая присутствует и слово сильная, не от автомобильных клапанов, но аналогичная. Одолжений делать мне не надо, если нечего сказать по сути, то займитесь саморекламой в другом месте, здесь уже достаточно пропиарились. С другой стороны, должен отдать должное Вашей многолетней приверженности Горынычу, о чем свидетельствуют многочисленные посты на разных форумах и видеоролики. Поверьте, перед приобретением много информации было прочитано и просмотрено, включая и Вашу, принято к сведению и выбор из плазариумов, мультиплазов остановился именно на горыныче. К сожалению, не столь повезло, куплен б/у, без проверки, но не хочу кричать, как многие, что это г...но, вижу большой потенциал и надеюсь, что с помощью "бывалых" форумчан "детские болезни" пройдут.

"Многолетняя приверженность Горынычу". "Пропиарились", "Самореклама", "Одолжений делать мне не надо", "Если нечего сказать" и т.п. - это хрень, и не более. Не в первой слышу от некоторых подобные гонор и спесь. Не поверите, они меня ни капли не трогают...
Если бы, действительно, хотели бы разобраться со своей проблемой (от которой я давно уже избавился), то давно бы вышли на меня через скайп, как я Вам предлагал. А так это только треп с Вашей стороны...
Одолжений я никому не делал и даже не собираюсь... собственно как и уговаривать кого-то на что-либо. Мне как-то это "до лампочки".

Aleksandr писал(а): Сейчас есть возможность регулировки зазора в нужном диапазоне. Испытывать, конечно, буду, но еще осмотрюсь, т.к. в наличии всего два новых катода..

Как говорится, флаг Вам в руки... Надеюсь, Вы снимите и выложите для людей в интернете видео о своем опыте по Горынычу, а не будете только лишь сотрясать воздух.
Если не получится самостоятельно воплотить свое виденье с удлинением того, что Вы описали, то как вариант - закажите удлиненный катододержатель по своему чертежу у производителя. Но только имейте ввиду, что у этого производителя сейчас другой проект в приоритете - создание краудфандинговой компании по разработке и внедрению ассинхронных двигателей с совмещенными обмотками. Имейте ввиду, что одолжений кому бы то ни было они не делали и не делают.
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение Bazilus » 29 мар 2018, 17:05

Aleksandr писал(а):Катододержатель против заявленных 90 мм имеет 86 мм, капроновый сферический (такая форма, видимо выбрана конструкторами для регулировки центровки)узел, объединяющий катододержатель, пружину и кнопку пуск не полностью садился в седло.

Сферические пусковые устройства были выпущены ограниченным тиражом и преследовали цель упрощения настройки соосности. На практике, это оказалось ошибочным решением. После безрезультатных экспериментов с различными материалами, конструкция горелок вернулась к резьбовому варианту ГП35.

Aleksandr писал(а):В подтверждение моих слов о проблеме в горелке, физически не возможно было упереться при закручивании катодом в сопло, о чем предупреждает инструкция, не возможно уменьшить расстояние для регулировки напряжения, тем более, использовать немного выработанный, укороченный, но с приданием нужной формы по той же инструкции катод. После несложной доработки капронового узла, его посадка увеличена без ущерба для его конструкции на 4 мм, что дало возможность приблизиться к нужным параметрам. Сейчас есть возможность регулировки зазора в нужном диапазоне. Испытывать, конечно, буду, но еще осмотрюсь, т.к. в наличии всего два новых катода..

В исправном пусковом устройстве имеется достаточный запас хода для регулировки расстояния между катодом и соплом. В крайних положениях катод и сопло могут как упираться друг в друга, как и вовсе не соприкасаться, даже после нажатия на кнопку пускового. Поэтому рекомендуется начинать работу в среднем положении.
Bazilus
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:50
Откуда: Москва

Сообщение andrus » 30 мар 2018, 08:32

Bazilus, откуда у Вас такие хорошие познания по Горынычу? Вы просто, как говорится, "в теме" (например, обладаете Горынычем и следите за новой инфой о нем) или один из членов команды производителя Горыныча?
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение Bazilus » 30 мар 2018, 12:24

andrus писал(а):Bazilus, откуда у Вас такие хорошие познания по Горынычу? Вы просто, как говорится, "в теме" (например, обладаете Горынычем и следите за новой инфой о нем) или один из членов команды производителя Горыныча?

У меня есть небольшой опыт по сборке и ремонту горелок Горыныча.
Bazilus
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:50
Откуда: Москва

Сообщение andrus » 31 мар 2018, 10:04

Bazilus писал(а):У меня есть небольшой опыт по сборке и ремонту горелок Горыныча.

Так этот опыт может быть только у того, кто из команды производителя Горыныча... который занимается сборкой горелок и, соответственно, их ремонтом. Не так ли? ;)

Лично у меня опыт сборки-разборки и ремонта только одной горелки (которая в комплекте с моим Горынычем). :D
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение panchev54 » 31 мар 2018, 20:03

Перегрев и расплавление катода вызвано неплотной запрессовкой гафниевой вставки(брак катода) после снятия катода вставка вытаскивается и осложнено плохим тепловым контактом корпуса испарителя со второй частью не помню название первое решается заменой катода второе притиркой анода и заменой испарителя на новый или как решил эту проблему я спаял проставку с испарителем с минимальным количеством припоя иначе припой будет вылезать и попадать на катод и анод обрывать дугу
panchev54
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 15:06

След.

Вернуться в Ремонт оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form