Текущее время: 27 апр 2024, 09:16
Вход

Рабочие жидкости для плазменных горелок

Режимы, технологии, швы, материалы и др.

Сообщение andrus » 01 июл 2013, 12:49

sdds писал(а):Все как то не кошерно получается, из-за спирта.

Ну, кому-то "из-за спирта" не кошерно, а кому-то нижеследующее, как Вы выражаетесь, не кошерно...
sdds писал(а):Мобильность ... кому ... сейчас нужна когда есть машина, да и баллоны есть от 3 до 40 литров на любой вкус.
А что касается ценника то сварочный универсал (MMA / TIG) + баллонное оборудование + от дельный плазморез с компрессором в эту же цену выходят.


Вы даже, наверное, и сами не совсем поняли, что гипотетично подтвердили, что Горыныч является альтернативой вышеизложенному далеко не малому по габаритам и весу набору инструментария "машина, баллоны с редукторами и шлангами, сварочник (MMA / TIG), плазморез с компрессором"... не по отдельности, а всё вместе как цельная совокупность альтернативная Горынычу...
Если у Вас есть и машина, и место, где хранить вышеперечисленное хозяйство, а также "не в лом" таскать, возить и заправлять баллоны, то однозначно купите указанный Вами набор инструментария, на мой взгляд... Тем более, что Горыныч пока не является полноценной заменой TIG-сварке "нержи" и "люминия"... может быть пока не является, опять-таки на мой взгляд.
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение andrus » 01 июл 2013, 13:02

Кстати, sdds, хоть производитель и отрицает возможность использования самогонки в качестве альтернативы спирту (мол на катоде образовывается нечто вроде карамельки), лично я уверен, что самогонка вполне может заменить спирт для работы Горыныча.
Некоторые специалисты-самогонщики в инете утверждают, что первая часть (примерно 5%) при выгонке самогона является вредной. Так вот забирая середину выгонки "по назначению" эти самые первые 5% и "слабые остатки", на мой взгляд, вполне с успехом можно использовать "безотходно", т.е. для Горыныча... а уж часть "по прямому назначению", тем более моГЁт использованной быть в работе Горыныча...

Тем более, что вышеизложенная контраргументация производителя существует лишь в абстрактной устной форме... Ну, в общем-то я с ней могу согласиться лишь только из-за того, что официально ни один из производителей не может "стимулировать" самогоноварение... ибо "разрешающие" госорганы зарубят регистрацию соответствующей его продукции. Но действительность от чьих-то слов о ней самой ни как не зависит...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение shvv83 » 02 июл 2013, 11:11

Не могу не согласится с sdds`ом использование спирта, а точнее его отсутствие в свободной продаже немного напрягает, это все равно что, если бы вместо электродов продавали сварочные прутки и химреагенты в пакетиках для самостоятельного изготовления обмазки.

Кстати, нашло у нас официального представителя мультиплаза (очень крупный сварочный магазин) – агрегат только под заказ, а вот спирт для него поставлять отказываются (:
shvv83
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:37

Сообщение andrus » 02 июл 2013, 12:47

shvv83, да я тоже согласен с проблемой приобретения спирта в открытой продаже! Помнится, когда я начинал с Горынычем то тоже сталкивался с этой проблемой, начинал с "незамерзайки", но потом нашел в аптеках медицинский по 100мл, мягко говоря, скорее всего, продаваемый с нарушением законодательства. А потом нашел возможность приобретения пищевого этилового спирта. Год назад 10л-ая канистра обошлась в 1000 руб., мне её хватит на несколько лет.
Ну, а то, что спирт откажутся поставлять все три известных производителей плазменных жидкостных сварочников, это и так понятно...
Про Мультиплаз, Плазариум и Горыныч я не зря потратил своё время и создал на сайте с порядочной и адекватной администрацией http://www.mastercity.ru тему про "Плазменные жидкостные сварочные аппараты (Плазариум, Мультиплаз, Горыныч и другие)" http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=177797 , в которой подробно и взвешенно изложил материал сравнительно и аргументировано критично ко всем трем данным сварочникам. В ней всем досталось "по шапке", в том числе и Горынычу (хоть и в гораздо меньшей степени из-за его более лучших характеристик и конструкции)...
Ну, а про "...что, если бы вместо электродов продавали сварочные прутки и химреагенты в пакетиках для самостоятельного изготовления обмазки...", shvv83, это требует пояснения, ибо, по крайней мере, "моя твоя не понимать"... Как минимум, плазменная сварка - это не ТИГ-сварка... Если у Вас есть рабочая идея таких сварочных прутков, то производители плазменных резаков купят её у Вас за большие деньги. А если сея идея существует только в виде слов, то на данном отрезке времени её можно расценить только лишь как ахинею (прошу прощение за точное название оной)...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение Explorer » 10 июн 2015, 23:10

andrus писал(а):... начинал с "незамерзайки", но потом нашел в аптеках медицинский по 100мл,

andrus, так как, повредило-ли горелке использование "незамерзайки"? как процесс сварки и качество шва на "незамерзайке"? почему, тем не менее, Вы перешли на спирт?
Explorer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:32

Сообщение andrus » 21 июл 2015, 09:49

Explorer писал(а):andrus, так как, повредило-ли горелке использование "незамерзайки"? как процесс сварки и качество шва на "незамерзайке"? почему, тем не менее, Вы перешли на спирт?

Всё банально просто - обнаружил, что при заправке новыми порциями вытекает цветное (по цвету незамерзайки), следовательно, краситель нужно либо вымывать, либо он будет постоянно накапливаться, что, как мне представляется, неизбежно должно привести к засорению войлочных колец вокруг испарителя...
Но на сварочном шве (не на лабораторном уровне исследования, а на визуальном) и в процессе сварки я разницы не замечал.
В прошлом году я последние пару раз варил на самогоне (отходная смесь из головы и хвостов). Сварил нормально, но пока вывод делать рано. Как-то показалось, что горелка греется быстрее, хотя вполне может быть, что я делал слабую подачу рабочей жидкости (ведь я всегда работаю со свой приставкой).
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение andrus » 07 ноя 2015, 12:48

Могу рапортовать о "полевых испытаниях" "нового слова" в эксплуатации, как я оные называю, плазменных жидкостных сварочных аппаратов, в частности Горыныча!!!

В 2015 году при сварке и разогреве "до красна" в качестве рабочей жидкости для сварки использовал только самогон, естественно, только своего приготовления (для чистоты выводов эксперимента). Практически никакого отличия от медицинского и питьевого этилового спирта, за исключением соответствующего запаха). У меня был самогон на основе яблочного виноматериала.
Для получения рабочей жидкости для сварки сначала собирал "головы" и "хвосты" ("хвосты" собирал аж до 10% по спиртометру). Затем "головы" и "хвосты", собранные от нескольких "обычных" выгонок (примерно 10 было), отправил на вторую выгонку. В итоге получилось больше 10л-ой канистры 50-55% раствора этилового спирта.

Так что, рекомендую не заморачиваться поиском спирта, а использовать отходы дистилляции домашнего самогоноварения!!! Главное - использовать самогон "гарантированного" качества, т.е. лично приготовленного, а не неизвестно как разбодяженного...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Пред.

Вернуться в Технологии плазменной термической обработки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, гостей: 2 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Login Form