Текущее время: 05 май 2024, 12:56
Вход

UpGrade Блока питания и управления (БПУ)

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение andrus » 08 ноя 2013, 10:22

Предлагаю в данной теме выкладывать наработки по модернизации (апгрейду) блока питания и управления (БПУ) Горыныча.
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение andrus » 08 ноя 2013, 10:43

Наконец-то у меня руки дошли, чтобы реализовать свои очередные идеи по модернизации Горыныча: первая - по упрощению подсоединения, так сказать, "массы", а вторая - по перенаправлению звукового сигнала с обратно-внутреннего на фронтально-наружное направление...
http://www.youtube.com/watch?v=IpZcF75CpAA

При подсоединении "массы", а точнее сказать, идущего на корпус горелки контакта непосредственно к свариваемой детали, кроме "штатного" режима дуги косвенного действия появляется ещё режим дуги прямого действия, т.е. дуга возникает уже не между катодом и анодом горелки, а между катодом и свариваемой деталью. Таким образом выделяемая теплота максимально перемещается непосредственно в варочную ванну. Увеличение теплоты в варочной ванне существенно заметна глазу - не менее чем в 2 раза. Такой режим у Мультиплаза называется "MODE II".

При изменении с обратно-внутреннего направления звукового сигнала на фронтально-наружное сигнал о перегреве горелки будет не слышен только глухому, иначе говоря, не расслышать его из-за шума работающей в варочной ванне или месте резки плазменной струи будет невозможно.
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение sagitt » 04 дек 2013, 12:12

Уважаемый andrus, Вы предлагаете подключить один из проводов к свариваемой детали. Не секрет,что сварщик часто держит свариваемые детали руками. Но используемое напряжение превышет 100 вольт. Не будет ли такой метод сварки опасен для человека?
sagitt
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:03

Сообщение andrus » 04 дек 2013, 14:39

sagitt писал(а):Уважаемый andrus, Вы предлагаете подключить один из проводов к свариваемой детали. Не секрет,что сварщик часто держит свариваемые детали руками. Но используемое напряжение превышет 100 вольт. Не будет ли такой метод сварки опасен для человека?

Уважаемый sagitt, не знаю как Вы, а у меня после обучения на шахтера в сознании отложилось, что для человека опасным становится напряжение превышающее 36В.

Во-первых, дугой прямого действия пользуюсь уже 2 года. Металл толще 2 мм варю именно дугой прямого действия.
Во-вторых, дугу прямого действия использую только либо на сухой земле, либо в сухом помещении и при отсутствии поблизости заземленных деталей. И, работая на немного сыроватой земле, уже как 1 год "не брезгую" пользоваться диэлектрическими ботами (купил в этом году новые за 650 руб.).
В-третьих, при работе плазменным сварочником сварщик не только изредка держит детали руками (точнее сказать не руками, а руками в спилковых перчатках или рукавицах), но почти постоянно держит и присадочную проволоку.

Ну, а что касается моего предложения (прошу не путать "подключение одного из проводов к свариваемой детали" с "подключением к свариваемой детали провода параллельного проводу корпуса горелки"), то для четкого понимания схемы работы - приведите схемы электрических цепей проводов в моем предложении и штатном подключении (чтобы понять насколько сильнее оно отличается).
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение sagitt » 04 дек 2013, 22:28

,
Уважаемый sagitt, не знаю как Вы, а у меня после обучения на шахтера в сознании отложилось, что для человека опасным становится напряжение превышающее 36В.

Во-первых, дугой прямого действия пользуюсь уже 2 года. Металл толще 2 мм варю именно дугой прямого действия.
Во-вторых, дугу прямого действия использую только либо на сухой земле, либо в сухом помещении и при отсутствии поблизости заземленных деталей. И, работая на немного сыроватой земле, уже как 1 год "не брезгую" пользоваться диэлектрическими ботами (купил в этом году новые за 650 руб.).
В-третьих, при работе плазменным сварочником сварщик не только изредка держит детали руками (точнее сказать не руками, а руками в спилковых перчатках или рукавицах), но почти постоянно держит и присадочную проволоку.



Уважаемый andrus,
1. Я с Вами абсолютно согласен, что безопасным считается напряжение менее 36В. Я лишь отметил, что по моим данным напряжение анод-катод в горелке более 100В.

2. Судя по принимаемым Вами мерам предосторожности вижу, что Вы разумный человек и понимаете опасность.

Ну, а что касается моего предложения (прошу не путать "подключение одного из проводов к свариваемой детали" с "подключением к свариваемой детали провода параллельного проводу корпуса горелки"), то для четкого понимания схемы работы - приведите схемы электрических цепей проводов в моем предложении и штатном подключении (чтобы понять насколько сильнее оно отличается).


Возможно я излишне драматизирую, но представим, что контакт между корпусом горелки и разъемом пропал( не важно по какой причине, хотя там и используется 2 дублирующих провода). В этом случае корпус не заземлен и при использовании дуги прямого действия окажется под напряжением, приложенным через пары рабочей жидкости. Т.О. сварщик одной рукой (возможно одетой в перчатку) будет держать один электрод в форме присадочной проволоки или самой детали, ну а второй - другой в форме горелки. Даже если руки в перчатках существует вероятность схватиться за какой-нибудь заусенец, перчатки могут быть не идеально сухими и т.п.
При использовании штатной конструкции ничего страшного не произойдет, просто дуга не загорится.

Таким образом, с моей точки зрения, безопаснее провод "земли" выводить не от БП, а от корпуса самой горелки.Хотя конечно это куда менее удобно.
sagitt
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:03

Сообщение andrus » 04 дек 2013, 23:07

sagitt писал(а):Возможно я излишне драматизирую, но представим, что контакт между корпусом горелки и разъемом пропал( не важно по какой причине, хотя там и используется 2 дублирующих провода). В этом случае корпус не заземлен и при использовании дуги прямого действия окажется под напряжением, приложенным через пары рабочей жидкости. Т.О. сварщик одной рукой (возможно одетой в перчатку) будет держать один электрод в форме присадочной проволоки или самой детали, ну а второй - другой в форме горелки. Даже если руки в перчатках существует вероятность схватиться за какой-нибудь заусенец, перчатки могут быть не идеально сухими и т.п.
При использовании штатной конструкции ничего страшного не произойдет, просто дуга не загорится.

Таким образом, с моей точки зрения, безопаснее провод "земли" выводить не от БП, а от корпуса самой горелки.Хотя конечно это куда менее удобно.

Я же не зря Вам предложил написать электросхему, в которой сварщик участвует при работе плазменника в режиме дуги прямого действия...

Во-первых, Вы путаете "землю" с тем контактом, о котором я говорил... Что от корпуса горелки провод "вывести", что от указанных мною в видеоролике контактов из БПУ, это одby и тот же контакт. Чем безопаснее одно другого. Не путайте этот контакт с "землей" (заземлением). Этот контакт, тем более не корпус БПУ.

Во-вторых, фраза "дуга не загорится" говорит о том, что Вы не до конца понимаете процесс работы горелки в режиме дуги прямого действия...
Попробую описать ключевые моменты (провод кинут на деталь):
1. Сначала запускается и разогревается горелка (дуга косвенного действия).
2. Разогретая горелка подносится к свариваемой детали (дуга косвенного действия).
3. При расплавлении металла в варочной ванне образуется дуга между электродом (катодом) и расплавленным металлом в варочной ванне (дуга с косвенного действия перескакивает на прямое действие). При необходимости добавляется присадочная проволока.
4. При чрезмерном отдалении сопла (анода) от варочной ванны дуга с прямого действия перескакивает на косвенное действие.

Попробуйте ещё раз описать схему этой электроцепи, где по Вашему мнению сварщик находится в опасности... При этом не забывайте, что дуга горит всегда, а не "загорится-не загорится"...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение andrus » 04 дек 2013, 23:16

sagitt писал(а):Возможно я излишне драматизирую, но представим, что контакт между корпусом горелки и разъемом пропал( не важно по какой причине, хотя там и используется 2 дублирующих провода).

В дополнение для Вашего размышления...

Там используются не дублирующие, а параллельные провода...

В описанном Вами случае, если контакт между корпусом горелки и разъем пропал, горелка как работала в режиме дуги косвенного действия, так и продолжит работать в режиме дуги косвенного действия.

А вот если контакт между корпусом горелки и разъем пропал (по любой причине) в момент работы горелки в режиме дуги прямого действия, то горелка в любом случае, если так можно выразиться, "автоматически" перейдет на "штатное", т.е. на дугу косвенного действия...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение andrus » 04 дек 2013, 23:21

И не стоит забывать, чтобы опасное напряжение причинило вред здоровью сварщику, нужно два контакта, приложенных к телу сварщика, ну, или как минимум, должна возникнуть соответствующая разница потенциалов на определенном участке проводника, контактирующем с телом сварщика ...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение sagitt » 05 дек 2013, 09:12

Уважаемый andrus.
Видимо сказывается недостаток моего образования в области электротехники.

Там используются не дублирующие, а параллельные провода...


Объясните разницу(для простого человека, который видит два провода, выполняющие одни и те-же функции).

Кстати, спасибо за пояснение принципа работы с дугой прямого действия.

Все-же я исхожу из того, что в любой технике возможны неисправности. Что будет происходить в случае одной из таких неисправностей я описал. Провод не обязательно предварительно отключать (перед началом работы) он может оборваться и в процессе.

Ну впрочем если бы Вы в это не верили, то такие меры безопасности не предпринимали бы.

К сожалению до сих пор у меня Горыныча нет.Пока только присматриваюсь. Но из опыта работы с обычной дуговой сваркой могу сказать, что иногда прихо
sagitt
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:03

Сообщение andrus » 05 дек 2013, 11:04

Уважаемый sagitt. Объясняю в последний раз, так как вижу, что мною ранее уже объясненное остается всё равно не понятым...
Я и сам не из электротехников, даже и близко не сидел с электриками.

sagitt писал(а):Видимо сказывается недостаток моего образования в области электротехники.
Объясните разницу(для простого человека, который видит два провода, выполняющие одни и те-же функции).

Дублирующие провода идут параллельно и имеют ту же схему подсоединения, что и основные.
Параллельный провод название в данном случае несколько условное, в данном случае придумано мною для некоторого облегчения понимания от которого контакта они идут. Этот провод хоть и имеет один и тот же начальный контакт, что и основной провод, однако имеет несколько иную схему подключения. "Параллельный" провод оканчивается не на сопле, а на самой свариваемой детали. Так вот если поднесете горелку к свариваемой детали, то этот провод будет как бы параллельным, т.е. будет непересекающимся в определенной точке... т.е. он не будет дублирующим.

sagitt писал(а):Все-же я исхожу из того, что в любой технике возможны неисправности. Что будет происходить в случае одной из таких неисправностей я описал. Провод не обязательно предварительно отключать (перед началом работы) он может оборваться и в процессе.

Хоть отключай "параллельный" провод, хоть обрывай его, хоть он сам оборвется в процессе работы - будет то же самое, что я ранее описал...

sagitt писал(а):Ну впрочем если бы Вы в это не верили, то такие меры безопасности не предпринимали бы.

Я верю в то, что Вам уже объяснял. А такие меры безопасности я соблюдаю, исходя из когда-то приобретенных мною знаний о мерах безопасности при работах в угольных шахтах (где, мягко говоря, излишняя сырость далеко нередка)... собственно как и из народной весьма мудрой пословицы "Береженного Бог бережет", иначе говоря кто соблюдает повышенные меры безопасности, тот неповрежденным и остается...

А так как Вы до сих пор и не "нарисовали" ситуацию при перепрыгивании с дуги косвенного действия на дугу прямого действия и обратно, в которой сварщик был бы законтачен двумя контактами (только в этом случае опасное напряжение причинит ему вред), то и сами можете сделать вывод, что опасное напряжение хоть и опасное, но причинить вред сварщику в описанном мною случае не может...
Вот если встать в нерезиновой обуви или поврежденной диэлектрической резиновой обуви на сырую землю или касаться голой рукой за заземленную металлическую деталь, то тут вполне с Вами соглашусь. Но однако меры безопасности для того и существуют - чтобы можно было получать нужный результат, но вполне безопасно.
Например, холодильник тоже работает на опасном напряжении. И если одной рукой касаться его корпуса, а второй, например, - за батарею центрального отопления, то есть шанс стать немного мертвым... А вот если 220В хоть и пробивает на корпус, но человек, держась за его корпус, не контачит с чем-нибудь заземленным, останется абсолютно невредим.

Чтобы у Вас сложилось более полное представление о предложенном мною "нештатном" с выведением из БПУ, предложу Вам дополнительную информацию - мое предложение не более опасное случайного касания соплом свариваемой детали в процессе работы... с теми же перчатками, с той же обувью, и с теми же другими "штатными" условиями...

sagitt писал(а):К сожалению до сих пор у меня Горыныча нет.Пока только присматриваюсь.

Такой аппарат как Горыныч, на мой взгляд, нужен "рукодельщикам", которым нужна не только сварка и чистая резка, а и мощная паяльная лампа... да еще помноженное на отсутствие места для хранения баллонов с сжатыми газами и шлангов, а также отсутствие мощной электросети...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, гостей: 3 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Login Form