Одеяло из шерсти мериноса

Наполнители и ткани для одеял

Одеяло из шерсти мериноса

Помимо удобной кровати, для спокойного и крепкого сна человеку нужны качественные постельные принадлежности. Уютное одеяло из шерсти мериноса обеспечит комфортный отдых и сон, а также окажет позитивное воздействие на здоровье.

Меринос это шерсть какого животного

Меринос – это порода овец, разводимая исключительно с целью получения тонкорунной шерсти. Сегодня мериносы по большей части обитают в Австралии, несмотря на то, что были выведены в XIII веке в Испании. Самые большие объемы шерсти и изготавливаемых из неё изделий поставляют именно из этой страны. Сырье этого животного имеет очень тонкий ворс, и в то же время отличается прочностью и относительно долгим сроком службы.

Одеяло из шерсти мериноса

Одеяло из шерсти мериноса

Меринос супервош что это

Superwash (супервош) – это шерсть, подвергшаяся специальной обработке, позволяющей стирку в стиральной машине до 25 раз на деликатном режиме.

Особенности структуры волокон обычной шерсти способствуют ее сваливанию. Это происходит по причине того, что покрытые чешуйками шерстяные волоски цепляются друг за друга при носке или в процессе энергичной стирки.

Для устранения этой проблемы технологи придумали специальную обработку, благодаря которой чешуйки запечатываются или вообще подлежат удалению. Первый вариант предполагает покрытие волокон смолами или специальными полимерами, второй – кислотными составами. В результате получается гладкий волос, неспособный за что-либо цепляться.

Одеяло из шерсти мериноса

Тем не менее, покрытую защитной пленкой шерсть не рекомендуется стирать в горячей воде, поскольку подобная процедура устранит защиту, и изделие сваляется. Оптимальная температура для вещей, выполненных из супервоша – до 30 °С.

Плюсы и минусы одеял из мериносовой шерсти

Одеяла из шерсти овец-мериносов имеют ряд преимуществ:

Askona
  1. Польза для здоровья человека – положительное воздействие на нервную систему, мышцы и суставы. Устранение различных воспалений и отеков, лечение простуды антисептическими качествами. Обладание массажным эффектом за счет жесткости ворса. Питание, смягчение и омолаживание кожи благодаря содержащемуся в сырье ланолину.
  2. Антибактериальность.
  3. Высокая гигроскопичность, позволяющая быстро избавляться от влаги и всегда поддерживать сухое состояние.
  4. Устойчивость к возгораниям.
  5. Способность самоочищаться.
  6. Антистатичность.

К недостаткам подобных изделий можно отнести следующее:

  • способность вызвать аллергическую реакцию;
  • слишком большой вес;
  • быстрая утрата первоначальных качеств при частом использовании;
  • сложности при уходе.

Одеяло из шерсти мериноса

Вы можете купить как тканое изделие, так и одеяло в котором шерсть будет в качестве наполнителя. Ассортимент товара позволяет выбрать модель согласно вашим предпочтениям.

Отзывы покупателей

Об одеялах из шерсти мериносов существует немало отзывов, оставленных покупателями. Мнение людей сходится в следующем:

  • обеспечивают комфортный сон;
  • согревают в холодных помещениях;
  • допускают использование в жаркие дни за счет отличной вентиляции;
  • представлены в широком ассортименте;
  • качественное изготовление;
  • сложный уход.

Как избавится от запаха овцы мериноса в одеяле

После приобретения тканого изделия необходимо постирать его, используя ароматное мыло и теплую воду. Затем вынести на солнце и качественно просушить. Если у одеяла останется запах животных, нужно поместить в мешок из ткани кофейные зерна и завернуть в овчину. Через 10-14 дней запах полностью исчезнет.

Одеяло из шерсти мериноса

Что лучше меринос или кашемир

В холодное время года одеяла из кашемира и из шерсти мериноса пользуются большим спросом. Оба изделия имеют схожие качества: выполнены из натуральных материалов, приятны на ощупь и отлично согревают. Сравнивая их между собой, люди часто задумываются: чему лучше всего отдать предпочтение. На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, поскольку на практике и меринос, и кашемир имеют массу преимуществ.

В пользу какого материала сделать свой выбор, зависит от вкуса потребителя, финансовых возможностей, а также погодных условий, доминирующих в регионе проживания.

Для эксплуатации в холодное время лучше всего подойдет кашемир, а для осени и весны – шерсть мериноса. Стоит учесть, что кашемир не шерсть, а пух кашемировых горных коз, и его стоимость намного выше.

Одеяло из мериноса – это находка для ценителей натуральных изделий. Людям, не склонным к аллергии, использование такой вещи доставит максимальный комфорт во время отдыха.

Источник
Оцените статью
Сонный Кот
Добавить комментарий