Текущее время: 28 мар 2024, 14:11
Вход

Ремонт плазменного аппарата «Плазар» АП022

Вопросы по ремонту и обслуживанию, схемы и пр.

Сообщение Dengars » 30 ноя 2016, 15:56

леонид писал(а):Уважаемый Dengars! Решил сделать новый снимок более крупно, но резкости нет, поэтому вместе со снимком прилагаю эскиз этого места, все обозначения различимы через лупу и достоверны.

Уважаемый, Леонид. Огромное Вам спасибо. Выручили.
Dengars
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:18

Сообщение леонид » 03 янв 2017, 06:49

Здравствуйте уважаемые! Для тех кто владеет аппаратом «Плазар» АП022 ,( если вам это интересно) хотел поделиться результатами моих экспериментов по получению дуги прямого действия, как ранее делился такой возможностью у аппарата "Горыныч" andrus. Вот и я решил опробовать такой режим для аппарата «Плазар» АП022. Горелка у меня сейчас от Горыныча ГП 37 (хотя есть и родные 2 штуки). Сопло с диаметром отверстия более 2 мм.(точно не мерил). Вначале просто прикрепил контакт к колпачку сопла для проверки принципиальной возможности получения прямой дуги. Результат был обнадеживающим, поэтому решил сделать капитальное соединение , т.е. подпаять вывод "+" на отдельный разъем, чтобы в случае необходимости быстро присоединять отдельный кабель. Ну все остальное видно на фотографиях. А работа в этом режиме получилась неожиданно успешной.
Вложения
для прямой  дуги.jpg
место подпайки "+" провода
DSC00194.JPG
вид изнутри на разъем
DSC00187.JPG
11.jpg
вот такой разъем
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение andrus » 07 янв 2017, 17:06

леонид писал(а):Здравствуйте уважаемые! Для тех кто владеет аппаратом «Плазар» АП022 ,( если вам это интересно) хотел поделиться результатами моих экспериментов по получению дуги прямого действия, как ранее делился такой возможностью у аппарата "Горыныч" andrus. Вот и я решил опробовать такой режим для аппарата «Плазар» АП022. Горелка у меня сейчас от Горыныча ГП 37 (хотя есть и родные 2 штуки). Сопло с диаметром отверстия более 2 мм.(точно не мерил). Вначале просто прикрепил контакт к колпачку сопла для проверки принципиальной возможности получения прямой дуги. Результат был обнадеживающим, поэтому решил сделать капитальное соединение , т.е. подпаять вывод "+" на отдельный разъем, чтобы в случае необходимости быстро присоединять отдельный кабель. Ну все остальное видно на фотографиях. А работа в этом режиме получилась неожиданно успешной.

Я на Горыныче сделал, как мне представляется, проще в изготовлении и удобнее в эксплуатации: контакты вывел со штатного разъема в блоке питания (определив тестером контакт корпуса горелки - у Горыныча два параллельных контакта)... да и разъем "на массу" разместил спереди блока питания.
А всё остальное - принцип получения дуги прямого действия у подобных плазмеников одинаков, потому что принцип их работы одинаков.
Другое дело, что не стоит забывать про необходимость отсутствия чего-нибудь заземленного вблизи места сварки, чтобы не попасть в цепь с относительно высоким для человека напряжением.
Разъем можно и 2 контактный и более, главное - чтобы в сумме провода были сечением не менее 1,5 кв.мм. Вот пример разъема GX16 2 pin под гайку, а бывают и под крепление двумя винтами.
Вложения
GX16 2 Контактный Разъем.jpg
GX16 2 Контактный Разъем 2.jpg
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение Dengars » 18 апр 2017, 09:01

леонид писал(а):Уважаемый Dengars! Решил сделать новый снимок более крупно, но резкости нет, поэтому вместе со снимком прилагаю эскиз этого места, все обозначения различимы через лупу и достоверны.

Леонид, здравствуйте. Надеюсь Вы еще посещаете этот форум и данную ветку. Очень нужна опять Ваша помощь!
После всех танцев с бубном, Плазар так и не ожил((( При включении просто щелкает реле К300, и аппарат пытается запуститься и сразу отключается, похоже срабатывает защита. Только не могу понять причину....Сталкивались ли с такой проблемой?
Dengars
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:18

Сообщение Dengars » 18 апр 2017, 14:14

Dengars писал(а):
леонид писал(а):Уважаемый Dengars! Решил сделать новый снимок более крупно, но резкости нет, поэтому вместе со снимком прилагаю эскиз этого места, все обозначения различимы через лупу и достоверны.

Леонид, здравствуйте. Надеюсь Вы еще посещаете этот форум и данную ветку. Очень нужна опять Ваша помощь!
После всех танцев с бубном, Плазар так и не ожил((( При включении просто щелкает реле К300, и аппарат пытается запуститься и сразу отключается, похоже срабатывает защита. Только не могу понять причину....Сталкивались ли с такой проблемой?

Запустил аппарат, но теперь горит лампочка "перегрев" и естественно запускаться отказывается. Выбор режима работает, индикация тоже. Только напряжение не выдает из-за ошибки "перегрев".
Не могу найти что отвечает за защиту перегрева и что накрылось.... Без схемы очень тяжело((
Dengars
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:18

Сообщение леонид » 20 апр 2017, 08:15

Уважаемый Dengars! Просмотрел все ваши обращения, ну хочу заметить что я не специалист в области электроники, а просто инженер- механик. Мои соображения по данному случаю: наверное надо, кроме ремонта электросхемы блока питания, найти причину выхода из строя (выгорания элементов схемы) Я думаю надо тщательно провести диагностику горелки, произвести разборку, обратив внимание на целостность керамического изолятора, и вообще изоляции , а также работоспособности датчика температуры (диода).Если вы это уже проделывали ,то надо было бы об этом сообщить. Опишите состояние горелки.
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение леонид » 31 мар 2019, 08:10

Здравствуйте уважаемые! Для тех кто владеет аппаратом «Плазар» АП022 ,( если вам это интересно) хотел поделиться результатами моих экспериментов. Вот сегодня 31 марта 2019 года, этот форум совсем замер. Чтобы его как то оживить я решил поделиться тем что возможно интересует владельцев Плазара., а конкретнее ,где взять расходники,больше всего ощущается недостаток катодов. Так вот катоды для плазморезов выпускаются и в достаточном количестве, из различных плазморезов наиболее подходящим оказался катод "удлиненный электрод Blue Weld 802428 для плазморезов : Big Plasma, Prestig Plasma. Размеры подходят с небольшой подгонкой. Он немного длиннее и только. Размеры и другие отличия привожу на вкладке. Дополнительно привожу эскиз катододержателя, за счет его можно не укорачивать катода плазмореза ,единственное останется закруглить переднюю часть, т.е. образовать сферическую поверхность.
Вложения
20181205_115656_001.jpg
ось катода123.jpg
20181120_170415.jpg
катод плазара.jpg
20181206_210032.jpg
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Пред.

Вернуться в Ремонт оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form