Текущее время: 05 май 2024, 11:00
Вход

Ремонт плазменного аппарата «Плазар» АП022

Вопросы по ремонту и обслуживанию, схемы и пр.

Сообщение andrus » 30 сен 2013, 15:21

PirogSV, Вы бы лучше вместо танцев с бубнами вокруг пломбы Плазара производителю Горыныча показали бы видео о запуске БПУ и горелки... Глядишь, и подскажет что и как...
Сохранность же пломбы при окончившемся гарантийном сроке Плазара ничего не означает, особенно для производителя другого аппарата. Если я правильно понял, то Плазар производился ООО-ом "Элион". ООО "АСиПП" (ООО "АСпромт") производят аппарат Горыныч...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение леонид » 03 окт 2013, 06:55

здравствуйте уважаемый PirogSV, я в свое время столкнулся с проблемой отказа в работе аппарата, оказалось , лопнул керамический изолятор, пришлось заказывать керамику, но без дополнительной подгонки ее не установишь, обтачивал на алмазном диске, с диаметра 10 мм до 9 мм на длине 15мм. Но видимо это слабое место в конструкции горелки, я поэтому решил поменять горелку на ГП 37. О том что она работает с блоком питания от Плазара я ранее уже сообщал, но старую горелку я не выбросил, Вообще по специальности я конструктор, но в другой сфере, и мне интересно довести до совершенства, то что не доделали мои коллеги, поэтому на данной горелке провожу собственные эксперименты, В данный момент заменил керамический изолятор на фторопластовый, и вот уже 2 десятка включений и работы по 20 минут он выдерживает, интересно еще то что фторопласт от нагрева увеличился в диаметре и теперь между катодом и этой трубкой возник зазор, который видимо и защищает его от перегрева.
А вот по вашей проблеме, хотелось бы более подробно узнать о поведении всех элементов аппарата. Если лопнул изолятор, то запустить не удастся.
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение PirogSV » 05 окт 2013, 09:36

Благодарю, Леонид, за нормальный ответ. В скором времени займусь аппаратом плотнее, учитывая все советы, по пути сделаю фото и по другому как-нибудь постараюсь документально подтвердить проблемы, а если найду решение, то в обязательном порядке поделюсь им здесь.
andrus, я не предъявляю никаких обвинений никому из производителей и форумчан и сюда пришел за советом,так что ваш агрессивный тон не могу понять, также как и смысл показывать видео где безэффективно нажимаю на кнопку запуска :(
PirogSV
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:23

Сообщение andrus » 06 окт 2013, 00:34

PirogSV, если бы Вы не усматривали в сказанном мною какую-то агрессию, то смогли бы правильно "переварить" мною сказанное.
Во-первых, в Ваших словах я не увидел каких-либо обвинений производителя. Тем более мне всё равно обвиняете Вы его или нет. Если Вы увидели агрессию в сказанном мною с использованием Вашего же сленга, то получается, что Вы заложили агрессию в сказанном Вами... Не так ли?
А во-вторых, я всего лишь предложил Вам не словами рассказать процесс запуска, а продемонстрировать его на видео... Вы не поверите, но вариантов проблемы может быть несколько. А вот наглядное увиденное существенно сокращает варианты определения причин проблемы... ;)
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение PirogSV » 07 окт 2013, 18:23

andrus, не стал я снимать это на видео, представьте себе просто как я нажимаю на кнопку с нулевым эффектом. Давайте прекратим флудить, а?
Итак, продолжим. По пути все подробно расскажу с картинками.
Разобрал аппарат, визуально осмотрел, не нашел перетертых или каких-либо других деформированных проводов; изолятор вообще не нашел, но не факт, что искал правильно :)
Изображение
Изображение
Изображение
"лишний" провод, как уже читал про него, в порядке тоже, не замыкает ничего
Изображение
Кнопка пуска тоже не разбита, все нормально ходит туда-сюда, вообще почти нулевый вид у всех потрохов
Изображение
Собрал после этого назад, после чего разобрал участок с соплом.
Изображение
Изображение
Изображение
Катод был черным, почистил его, вообще все почистил снова, долил водички через шприц в комплект входящий, включил, при нажатии "вкл" выплеснулась черная жидкость, горелка слегка нагрелась, пузырики маленькие очень были чуток, но это все я уже видел. Нажимал на "пуск" - безрезультатно. Думал, что может косяк с напряжением, потому что по инструкции должно быть от 280 до 320, а у меня сперва было около 260, однако даже поднявшись потом до требуемых параметров вольтажа нифига не запустилась горелка.
Изображение
Изображение
Теперь думаю, что надо будет вскрыть блок питания и искать вздувшиеся кондюки. Больше ничего в голову не приходит. Чуть не забыл, заземления не было включено, ибо два довольно опытных электрика сказали, что в пятиэтажках как у меня, таких розеток вообще не предусмотрено и если нужно успокоение душе, то накинуть провод на батарею отопления надо. Не стал делать этого.
PirogSV
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:23

Сообщение andrus » 08 окт 2013, 07:10

PirogSV писал(а):andrus, не стал я снимать это на видео, представьте себе просто как я нажимаю на кнопку с нулевым эффектом. Давайте прекратим флудить, а?

PirogSV, да мне-то вообще абсолютно "фиолетово"?! :roll:
Вот так вот, подскажи человеку как и что ему лучше сделать для решения его же проблемы, а он тебя ещё в агрессии или во флуде обвинит...
Будь здоров!!! ;)
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение PirogSV » 08 окт 2013, 21:27

Ох, ну и обидчивый народ пошел... Ладно, давайте разберем что вы мне тут понаписали и правильно ли я вас обвинил в агрессии. Ваши слова вверху страницы, разбираем их по порядку:
PirogSV, Вы бы лучше вместо танцев с бубнами вокруг пломбы Плазара производителю Горыныча показали бы видео о запуске БПУ и горелки... То есть вы мне рекомендуете взять камеру, зарегать канал на ютубе или залить видео на файлообменник вместо моих скромных потугов все описать в достаточной мере легко и в шутливом тоне. В видео предстоит показать, как я нажимаю кнопки на БП и на самой горелке. Очень интересное должно быть видео, особенно, если Гоблина попросить это озвучить, а кому-нибудь в Голливуде дать задание сделать красивые титры в Cinema 4D или хотя бы Autodesk Maya. Увы, не могу и не имею особо сильного желания ехать в Голливуд или писать Пучкову.

Глядишь, и подскажет что и как... Фраза набросанная с ленцой и вообще с каким-то пренебрежением.

Сохранность же пломбы при окончившемся гарантийном сроке Плазара ничего не означает, особенно для производителя другого аппарата. Если я правильно понял, то Плазар производился ООО-ом "Элион". ООО "АСиПП" (ООО "АСпромт") производят аппарат Горыныч... Тут вообще идет с вашей стороны выставление меня как врага какого-то, потому помимо снисходительного тона, вы еще и постарались сделать так, чтобы приизводители Горыныча смотрели на меня как на досадливое недоразумение приблудившееся на их форум со своими тупыми проблемами. Вы даже два раза это подчеркнули, стараясь тем самым как можно сильнее показать себя на стороне администрации этого сайта и вообще подхалимничая крайне некрасиво. От вас, любезный, много шума и мало толку, отстали ли бы вы от меня, если нет, что сказать, а? А если есть, то буду очень признателен за помощь. Нормально покормил?
PirogSV
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:23

Сообщение andrus » 08 окт 2013, 22:46

PirogSV писал(а):Ох, ну и обидчивый народ пошел... Ладно, давайте разберем что вы мне тут понаписали и правильно ли я вас обвинил в агрессии. Ваши слова вверху страницы, разбираем их по порядку:
PirogSV, Вы бы лучше вместо танцев с бубнами вокруг пломбы Плазара производителю Горыныча показали бы видео о запуске БПУ и горелки...

Ну, если вы пожелали бы посмотреть сначала, то увидели бы, что мною использовался вами же используемый сленг...
PirogSV писал(а):Вчера пыталася включить. Все делал по инструкции, вода дистиллированная, осторожная заправка, дозаправка через 15 минут, кнопки трепетно одним пальчиком, пылинки сдувал, не дышал, короче, все без нарушений делал. Но... выплеснулась чуть вода при включении горелки, нагрелась слегка и все, полный каюк. То есть никаких движений. Кнопка работает нормально, ход проверял с катодом и без него, менял катод и сопло, мазал мягким карандашом, окроплял в комнате святой водой, протирал провода, смотрел на неприкосновенность пломбы, ток в розетке тоже проверял, изгонял духов, таневал с бубном... ничего, не зажигается горелка, хотя БП работает исправно, циферки весело мигают-моргают согласно инструкции и нажатиям пальцев на кнопочки. Короче, печаль-беда. Кто может помочь? Сервис-центра в Липецке не нашел, мало того, ни в одном инструментальном магазине не знают про такое чудо. Подозрения есть на обрыв провода (начитался форумов) и на разбухание кондюков, но пока пломба на месте, не хотелось бы влезать рученками, а дождаться адекватного совета. Очень жду помощи!

... а потому, если кто из нас двоих и обиделся, то явно не я...

PirogSV писал(а):... То есть вы мне рекомендуете взять камеру, зарегать канал на ютубе или залить видео на файлообменник вместо моих скромных потугов все описать в достаточной мере легко и в шутливом тоне. В видео предстоит показать, как я нажимаю кнопки на БП и на самой горелке. Очень интересное должно быть видео, особенно, если Гоблина попросить это озвучить, а кому-нибудь в Голливуде дать задание сделать красивые титры в Cinema 4D или хотя бы Autodesk Maya. Увы, не могу и не имею особо сильного желания ехать в Голливуд или писать Пучкову.

Ой, ну, надо же... я прям-таки вас озадачил видеоаргументацией?! А вот Леонид, которого вы поблагодарили, проблемы с размещением видео увы не нашёл....


PirogSV писал(а):Глядишь, и подскажет что и как... Фраза набросанная с ленцой и вообще с каким-то пренебрежением.

Сохранность же пломбы при окончившемся гарантийном сроке Плазара ничего не означает, особенно для производителя другого аппарата. Если я правильно понял, то Плазар производился ООО-ом "Элион". ООО "АСиПП" (ООО "АСпромт") производят аппарат Горыныч... Тут вообще идет с вашей стороны выставление меня как врага какого-то, потому помимо снисходительного тона, вы еще и постарались сделать так, чтобы приизводители Горыныча смотрели на меня как на досадливое недоразумение приблудившееся на их форум со своими тупыми проблемами.

Ну, это только с вашей колокольни так смотрится. А с моей всё гораздо проще - производитель Горыныча не обязан решать проблемы с аппаратом произведенным не им, но имеет право подсказать вам в решении данной проблемы.

PirogSV писал(а): Вы даже два раза это подчеркнули, стараясь тем самым как можно сильнее показать себя на стороне администрации этого сайта и вообще подхалимничая крайне некрасиво. От вас, любезный, много шума и мало толку, отстали ли бы вы от меня, если нет, что сказать, а? А если есть, то буду очень признателен за помощь. Нормально покормил?

Я себя показывал в данной случае как желающий вам помочь... чтобы вы выбрали хотя бы несколько адекватнее словесные обороты (без танцев с бубнами, окропления святой водой и прочего) и смогли бы более нагляднее изложить свою проблему... и в результате чтобы вызвать у производителя Горыныча желание подсказать что и как в проблеме с вашим Плазаром...
Лично я бы такому "страждущему", по-видимому, не понимающему как следует обращаться за помощью (подчеркиваю, за помощью, а не за решением проблемы с чужой продукцией) к производителю совершенно другого аппарата, будучи производителем Горыныча, в лучшем случае посоветовал обратиться к соответствующему производителю... в настоящее время это, скорее всего, "на деревню дедушке"...

PirogSV писал(а):Нормально покормил?

Может быть, тогда вы наедитесь... А ещё лучше, как говорится, "Не нравится? Не ешь!". :roll:

Хотя, насколько я знаю производителя Горыныча, его сотрудники весьма лояльно относятся к решению проблем с "чужими" аппаратами. Но опять-таки не до бесконечности...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния


Сообщение леонид » 10 окт 2013, 07:37

здравствуйте уважаемый PirogSV, просмотрел все ваши фотографии и описания действий, так вот какие индикаторы высвечиваются на панели блока управления не видно, вроде бы горит красный индикатор перегрева, он же показывает отключение подачи питания на горелку. При пуске напряжение достаточное, в момент нажатия на кнопку катода, происходит замыкание электродов катода с анодом , напряжение резко падает до 30 -50 вольт, после чего выходит сначала пар, затем появляется пламя, напряжение в этот момент растет, когда появится устойчивое горение, то напряжение может быть и 120, -180, и т.п. Следите за индикатором на панели блока управления, что там высвечивается.
Далее, изолятор находится в передней части горелки, при откручивании катода он как раз в этой зоне, между штоком, куда вкручен катод корпусом, к которому присоединяются весь набор деталей сопла. На фото отчетливо просматриваются два проводника во фторопластовой изоляции , и прижимаются прижимом, там прижат диод, так называемый датчик перегрева. Он контактирует через термопасту ( которую применяют в компьютерах, и в продаже она может быть там где ремонт компьютеров), посмотрите не пересохла ли она
иначе датчик температурного режима может не работать, А он практически участвует во включении - отключении горелки. В блок питания лазить пока не советую, сначала детально все просмотрите на процессе запуска, все детали важны.На всякий случай прилагаю фото внутренностей блока питания. Ну и желаю успехов в поисках неисправностей.
Вложения
вид плазара.JPG
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Пред.След.

Вернуться в Ремонт оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form