Текущее время: 27 апр 2024, 15:51
Вход

Ремонт плазменного аппарата «Плазар» АП022

Вопросы по ремонту и обслуживанию, схемы и пр.

Сообщение boris » 14 июл 2016, 07:31

Найти в продаже маловероятно.
А зачем заморачиваться поиском? Конструкция простейшая.
Я полностью ее разбирал, сделал другой катододержатель, чтобы увеличить ход катода. До этого не удавалось полностью использовать катод. Наполнитель у меня был из бумажной массы, а "тряпка" из обычной марли. Заменил наполнитель на утрамбованную стекловату. Можно забить размоченной туалетной бумагой. Сейчас испаритель просто обложен впитывающей воду массой, обвернут стеклотканью в 2 слоя и зафиксирован медной проволокой, чтобы не развалилось.
Сломанную керамическую трубку можно сделать их трубчатой галогеновой лампы подходящего диаметра или кварцевой трубки от нагревателя, моя состоит из сегментов по 2,7 см вроде (точно не помню), т.е. не сплошная. Центрирующую керамическую шайбу сделал из изолятора свечи.
Аппарат просто замечательный, хотя в свое время читал много негативных отзывов о нем.
Прошло более 10 лет, а я до сих пор периодически его использую.
Дополнил его экраном из алюминиевого диска винчестера, чтобы отраженная струя газов не плавила переднюю часть корпуса, поначалу из неопытности я ее повредил отраженной струей газов.
Катодов не найти.
Катоды покупаю для китайских плазматронов и довожу до нужного размера, с анодом вообще нет проблем- этим же аппаратом кусочком медной проволоки заплавляю отверстие полностью и просверливаю на нужный диаметр.
В качестве топлива- раствор изопропанола в воде.
Кстати на огороде использую Плазар с бензогенератором, который не тянет обычную сварку.
boris
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:28

Сообщение магистр » 21 сен 2016, 18:08

Можно ли узнать из чего сделана промокашке-то есть набивка для жидкости?
магистр
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 17:58

Сообщение леонид » 23 сен 2016, 12:49

Здравствуйте уважаемый! Непонятно зачем вы интересуетесь внутренней набивкой.? Возможно вы найдете нужную Вам информацию вот здесь http://u-business.narod.ru/cat06/6-604. Ну а вообще при обращении хотелось бы знать побольше, что, и зачем. Успехов Вам.
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение магистр » 23 сен 2016, 19:31

После того,как зимой оставил на даче,весной перестал работать.
Буквально несколько секунд начинает работать,потом пар и глохнет.
Дача не отапливаемая,но воду сливал перед тем как оставить.Разобрал,и вся резьба где кнопка в белом налете-окиси.И наполнитель вся тоже как в извести.Часть грязного вынул и выбросил. Хочу восстанавливать,а забивать не знаю чем.Жалко, очень хорошая и нужная штука.Я изобретатель и приходится часто паять,греть или просто раскалять металл до красна.
магистр
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 17:58

Сообщение леонид » 23 сен 2016, 21:01

если вы владелец "Плазара", то с этим явлением я также имел "удовольствие"столкнуться и решать задачу,что же делать? После этого возник этот раздел по ремонту, Поэтому здесь уже рассматривались эти вопросы Если вы внимательно изучили все 7 страниц, то там есть ответы на этот вопрос. В частности повторюсь, что имеет место " Как оказалось в данной горелке имеет место конструкторская ошибка при выборе материала "торцевого фланца",(так я его условно назвал) . Алюминиевый сплав подвергается электрохимической коррозии и , как следствие, разрушился. Повторное использование его стало проблемным. Пришлось изготовить новую деталь, но уже из другого материала. Мне под руку попался кусок бронзы. Вот из него и изготовил эту деталь. Выкладываю чертеж этой детали ,кому- то возможно это пригодится".
Это заключение я написал исходя из личного опыта работы конструктором в течение более 20 лет в сфере автоматики пневмо-гидросистем. Для начала надо все привести в работоспособное состояние, а про влаговпитывающий материал были "озвучены" различные варианты, я думаю применимы разные варианты, основное условие , что бы удерживал влагу и не разрушался при повышенной температуре. А белый налет, это соли алюминия. Так что советую изготовить новую деталь из другого материала (бронза, нержавейка либо что-то другое, )Ну а далее собрать в рабочее состояние.
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение Dengars » 27 ноя 2016, 22:23

Доброго времени суток. Нужна помощь с данным аппаратом. Сгорело несколько деталей, (транзистор, проволочное сопротивление и т.д.) все восстановил, кроме 1 детали, не могу понять что именно там стояло. Кто может скиньте пожалуйста фото платы Блока питания со стороны дорожек (задняя часть). Или схему если у кого есть, инет весь пролез, не нашел, на Вас вся надежда.
Dengars
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:18

Сообщение Dengars » 28 ноя 2016, 14:17

Dengars писал(а):Доброго времени суток. Нужна помощь с данным аппаратом. Сгорело несколько деталей, (транзистор, проволочное сопротивление и т.д.) все восстановил, кроме 1 детали, не могу понять что именно там стояло. Кто может скиньте пожалуйста фото платы Блока питания со стороны дорожек (задняя часть). Или схему если у кого есть, инет весь пролез, не нашел, на Вас вся надежда.

Фото "запчасти" которое необходимо узнать. (желательно с номиналом)
Заранее всем спасибо.
Вложения
IMG_20161128_100101.jpg
деталь отмечена стрелкой
IMG_20161128_100043.jpg
поближе, так же отмечено стрелкой
Dengars
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:18

Сообщение леонид » 29 ноя 2016, 08:35

DSC0017611.JPG
Уважаемый Dengars ! На вашу просьбу "Кто может скиньте пожалуйста фото платы Блока питания со стороны дорожек (задняя часть)" В данный момент в компьютере есть снимок этой платы,но вот поможет ли вам этот снимок??
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Сообщение Dengars » 29 ноя 2016, 11:00

леонид писал(а):
DSC0017611.JPG
Уважаемый Dengars ! На вашу просьбу "Кто может скиньте пожалуйста фото платы Блока питания со стороны дорожек (задняя часть)" В данный момент в компьютере есть снимок этой платы,но вот поможет ли вам этот снимок??

Спасибо за снимок. Да помог, но не на 100%, как раз в том месте где стоит необходимая запчасть, какая-то пластиковая "заглушка" которая перекрыла практически ее. Но по виду, вроде на сопротивление похоже, но могу и ошибаться. Как я понимаю, самого Плазара у Вас уже нет?
Dengars
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 22:18

Сообщение леонид » 30 ноя 2016, 13:14

Уважаемый Dengars! Решил сделать новый снимок более крупно, но резкости нет, поэтому вместе со снимком прилагаю эскиз этого места, все обозначения различимы через лупу и достоверны.
Вложения
плазаар бп.jpg
блок питания плазар.jpg
леонид
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:40

Пред.След.

Вернуться в Ремонт оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 1, гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

Login Form