Текущее время: 27 апр 2024, 19:03
Вход

Выбивает выходные транзисторы 17N80С3 в Горыныче

Вопросы по ремонту и обслуживанию, схемы и пр.

Сообщение andrus » 24 янв 2017, 19:51

Victor писал(а):Не подскажете, какое напряжение у Вас перед стартом на дисплее?

Кстати, на показания напряжения я вообще не смотрю, наверное, лет эдак 5, т.е. с тех пор как я сделал приставку для продолжительной работы. Для меня главный показатель - это сила тока и как ориентир уровень давления на манометре. А самый главный показатель - это надлежащее расплавление металла в сварочной ване при надлежащем воздушном потоке из сопла горелки.
Я когда вспоминаю свой просмотр в начале освоения Горыныча видеоролика его производителя о запуске горелки... и тамошнее вращение кнопки пуска горелки для регулирования выдвижения катода, соответственно, для регулирования напряжения... то у меня это вызывает просто улыбку... :D
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение Victor » 25 янв 2017, 19:44

Всем спасибо! Ролик конечно пересмотрел. Так же посмотрел другие ролики для сравнения. Аппаратом я не пользовался никогда - его мне отдали в ремонт уже с выбитыми транзисторами. Поэтому и не знаю как должно быть...
У меня при включении после замены поврежденных элементов показал на дисплее 334В при токе 5А. Осцилограммы на затворах полевиков стали одинаковые и ровные (12В).После поджига начали дымить конденсаторы на обмотках трансформатора и пришлось выключить. Налицо отсутствие регулировки по току в модуле ШИМ. Выходной каскад выбить не успело. Буду продолжать исследования...
Victor
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:19

Сообщение andrus » 25 янв 2017, 20:09

Victor писал(а):Ролик конечно пересмотрел. Так же посмотрел другие ролики для сравнения.

Ого, да Вы уже проделали большую работу?!

Victor писал(а):Аппаратом я не пользовался никогда - его мне отдали в ремонт уже с выбитыми транзисторами. Поэтому и не знаю как должно быть...

Ну, еще бы... ведь для того, чтобы узнать как оно должно быть с показаниями силы тока и напряжения на дисплее БПУ Горыныча, нужно было аж воспользоваться интернетом... ну, чтобы посмотреть чужой опыт работы аппаратом. Оно, конечно же, "открывать колесо заново" гораздо интереснее, чем воспользоваться уже имеющимся...
Жаль, что я не разбираюсь в электронике, а то рассказал бы Вам и про осциллограммы, каскады, полевики, не говоря уже про трансформаторы и конденсаторы в Горыныче... :D
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение panchev54 » 27 янв 2017, 18:50

Весьма вероятно что у Вас убежала частота вверх из за этого возрос ток через конденсаторы или появились паразитные выбросы на входе инвертора проверить частотно задающие цепи(сравнить осциллограмму и частоту с образцом). Удачи и отпишитесь буду признателен
panchev54
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 15:06

Сообщение panchev54 » 27 янв 2017, 18:52

Возможно неисправна цепь обратной связи по напряжению.
panchev54
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 15:06

Сообщение Victor » 29 янв 2017, 18:04

Частоту проверил первым делом - совпадает с эталоном. Обратную связь пока не придумал как проверить. UC3846 работает с ОС по току. Датчиками тока являются маленькие транформаторы, контролирующие ток в цепи первичных обмоток большого трансформатора. Нужно как-то эмулировать напряжение с этих датчиков тока...
Дымившиеся конденсаторы еще не заменил. Надо купить. Примечательно, что эти конденсаторы (47nF/630V) стоят между первичкой и вторичкой. Не являлся ли пробой одного из них причиной выхода из строя транзистора?
Как заменю отпишу...
Victor
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:19

Пред.

Вернуться в Ремонт оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, гостей: 2 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Login Form