Текущее время: 28 апр 2024, 21:30
Вход

Модернизация "Горыныча"

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение Захар » 18 окт 2010, 16:58

Да... немного еще подумал...
Лучше будет аббревиатура не МФСПА, а МФПСА (от классических МФ - мультифункциональный, СА - сварочный аппарат), ну и остается вставить - П (плазменный)... подходящее место между вышеуказанными аббревиатурами МФ и СА... получается МФПСА... которая звучит как - эмэф пэсэа
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение HomeBear » 19 окт 2010, 08:50

А по-моему, индикация логична. Кнопка выключения должна быть яркой, выделяющейся, красной или на худой конец оранжевой, чтобы в случае ЧП сварщик сразу жал на нее и не тратил времени на ее поиск. Не зря же, например, сверлильные станки имеют черные кнопки включения и красные выключения?
Другой вопрос, может есть смысл сделать одну кнопку и для включения и для выключения? Включил - загорелась красным, выключил - погасла... Или есть какие-то ограничивающие требования по технике безопасности?
HomeBear
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 08:05

Сообщение Захар » 19 окт 2010, 09:26

Тогда если продолжать логику по станкам... На станках индикация что, когда станочник нажимает черную кнопку, красным цветом загорается кнопка красного цвета?! Не знаю как сейчас, но раньше на станках сверлильных индикации кнопок никакой не было. А была дублирующая, так сказать, аварийно-останавливающая кнопка, дублируящая кнопку стоп. Но и она не светилась...
А если сварщику экстренно понадобится выключить, то на Горыныче есть сетевая кнопка горящим красным цветом и большего размера, чем те кнопки, о которых ранее шла речь... которую если что-то сварщик раза в 4 быстрее заметит...

Вы вообще на картинку на сайте и видео в интернете о Горыныче смотрели?


Не думаю, что совмещение пуска и стопа в одну кнопку будет целесообразным. Не всегда упрощение приводит к улучшению в практическом использовании... Даже если лампочки перегорят в индикаторах этих кнопок, то сварщик всё равно их не перепутает. А человеку, например, из глубинки не всегда есть возможность отвезти аппарат в ремонт, тем более отправить его по почте...

А вот по технике безопасности вопрос ближе скорее всего к применению, чем к модернизации... Я хоть рядовой участник данного форума, но понимаю, что размещение вопросов, не относящихся к теме, приводит к её захламлению несоответствующей теме информацией и, соответственно, затрудняет другим участникам в поиске полезной информации...
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение HomeBear » 19 окт 2010, 10:46

Захар, просьба внимательнее читать, где я говорил о подсветке кнопки выключения сверлильного станка? Речь идет о том, что кнопка выключения красная, логично подсветку на Горыныче оставить красной.

В соответствии с руководством на Горынычъ цитирую: «ЗАПРЕЩАЕТСЯ при работающей горелке устанавливать клавишу «СЕТЬ» в положение «0». Невыполнение указанных требований ведет к выходу БПУ из строя!» Вы рекомендуете в случае экстренного выключения убить прибор?

Ваше объяснение по необходимости двух кнопок разумно, в этом есть смысл.

На счет требований к безопасности поясню - может быть существуют обязательные требования, в которых говорится о необходимости наличия отдельных кнопок для включения и выключения аппаратуры, которые не обойти. Да и предлагать модернизировать комплекс без учета требований к безопасности пользователей по крайней мере глупо…

Что касается захламления форума, к чему ваш вопрос о том, видел ли я Горыныча? К вашему сведению, фото блока питания находится справа на этой странице. Горынычем работал, и что?
HomeBear
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 08:05

Сообщение Захар » 19 окт 2010, 12:32

Захар, просьба внимательнее читать, где я говорил о подсветке кнопки выключения сверлильного станка? Речь идет о том, что кнопка выключения красная, логично подсветку на Горыныче оставить красной.


Вот именно, что читал... Но Ваши, HomeBear, слова были комментарием по поводу моих слов. Если я, конечно, правильно это понял. А я речь вёл именно про индикацию, а индикация это и есть подсветка. Ни кто и не говорил о том, чтобы изменить цвет кнопки выключения горелки. Речь шла о том, чтобы во включенном режиме горелки горела зеленая кнопка, а во выключенном режиме красная...

В соответствии с руководством на Горынычъ цитирую: «ЗАПРЕЩАЕТСЯ при работающей горелке устанавливать клавишу «СЕТЬ» в положение «0». Невыполнение указанных требований ведет к выходу БПУ из строя!» Вы рекомендуете в случае экстренного выключения убить прибор?
Здесь я ничего возразить пока не могу, ибо ещё не всю документацию тщательно прочитал... Если так, то про совет об экстренном выключении аппарата, в том числе и при включенной горелки, я извиняюсь. Однако тогда следует серьёзно задуматься о серьёзной проблеме в использовании аппарата... А что, если вдруг при включенной горелке в сети "пропадёт напруга" (что по себе не так уж маловероятно), например, обрыв на линии электропередач, тогда что, аппарат выйдет из строя.


Горынычем работал, и что?

Ну, тогда чего молчите?! Интернет пестрит просьбами поделиться отзывами о Горыныче, в том числе и просьбами производителя, а я бы добавил сразу - с горелкой ГП-35...
Например, здесь:
http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=417
http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=414 (здесь вообще целая дискуссия, но что-то и не "пахнет" отзывами именно работающих с Горынычем)
http://dueteco.myfor.ru/viewtopic.php?f=4&t=8 (здесь правда отвечает в основном официальный дилер производителя, ибо это сайт этого дилера, как я понял)

А Вы кто, один из дилеров или же обычный человек, приобретший Горыныча?
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение Admin » 19 окт 2010, 17:50

Экстренно выключать аппарат клавишей "Сеть" при работающей горелке можно. Но постоянно выключать не рекомендуется. Дело в том, что прерывание рабочих токов резко сокращает срок службы самой клавиши - контакты быстро подгорают.
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение Захар » 19 окт 2010, 19:48

Я-то думал, что более серьёзные повреждения вызываются выключением сетевой кнопки, например, электроники или трансформатора, а то просто чих... По крайней мере, после окончания гарантийного срока любой маломальский мастер сможет самостоятельно заменить испортившуюся кнопку сетевого выключения...
А то я уж испугался, что какие-то серьезные повреждения блока питания и управления наступают в результате банального прекращения подачи напряжения на него...
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение Захар » 19 окт 2010, 20:21

У меня возник чисто логический вопрос как обывателя. Слышал о том, что есть плазменные сварочные аппараты или может быть только резаки, у которых горелка работает на аргоне. Я так понимаю, что аргон создает среду в варочной ванне, позволяющую получить более качественный шов.
Если я правильно понял, на пути жидкости в горелке самое большое, так сказать, препятствием являются влаговпитывающие кольца. Т.е. если молекулы жидкости в зону образования дуги проникают, то значит приникнуть могут молекулы газов.
Так вот, не прорабатывается ли возможность использовать аргон? Например, по аналогии подключения компрессора к горелке в режиме резки... Понятно, что аргон "упакован" в баллон и это более серьёзные меры безопасности и затраты.
Мне представляется, что для специалистов-сварщиков это было бы действительно плюсовым моментом... Т.е. аппарат с такой возможностью был бы ещё более унифицированным...

А в руководстве по эксплуатации можно было бы попросту написать, что использование аргона в работе с Горынычем разрешается только специалистам, имеющим диплом об образовании по методу газосварки (не знаю как у сварщиков это правильно называется). Чтобы "чайники" в случае чего потом в суде не выиграли, мотивируя "А производитель нигде в руководстве по применению Горыныча не написал, что для применения аргона в горелке нужно иметь соответствующее профессиональное образование?!"... ;) А то получится как с той тёткой, которая в микроволновке "сушила" после купания кошку... :D
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение Admin » 19 окт 2010, 20:25

Вообще такой порядок выключения рекомендуется для всех устройств, имеющих в своем составе силовой инвертор. Вначале снимается управление с силовых ключей, а затем отключают питание. Заменить сетевой выключатель не проблема, проблема найти качественный. Нам приходится тратить много времени на приобретение качественных деталей. Даже купить нормальный качественный предохранитель и то проблема. Либо цена запредельная - по 50 рублей за штуку, либо мгновенно сгорают из - за плохого контакта в колпачках и плохого качества плавкой вставки.
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение Admin » 19 окт 2010, 20:34

Аргон, углекислый газ, азот в горелку режиме сварки можно подавать через заправочный штуцер под давлением не более 0,12 атмосфер. Опасности это не представляет, но и пользы маловато. Первое - упадет теплоемкость плазменной струи, что повлечет за собой увеличение градиента температур. Второе - увеличится дутье, что повлечет за собой выдувание металла из сварочной ванны. Аргон можно подавать по срезу сопла через насадку. Вариантов использования множество, а рук для их отработки не хватает. Прекрасные результаты просматриваются по поверхностной закалке, цементации и напылению.
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, гостей: 7 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Login Form