Текущее время: 28 апр 2024, 13:31
Вход

Модернизация "Горыныча"

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение Захар » 19 окт 2010, 20:41

Админ, Вы, наверное, пока отвечали на мой вопрос, не увидели мой новый - про аргон...

Это сообщение, естественно, лучше потом удалить, дабы не засорять форум...
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение Захар » 20 окт 2010, 23:23

HomeBear, а как Вам другая моя мысля по поводу индикации?
Что если оставить горящую красную кнопку во время включенной горелки (согласен, что лучше так оставить), но при нажатии на неё для выключения горелки, чтобы загоралась зеленая пусковая (чтобы и её видно было в плохо освещенном помещении для последующего нового включения горелки)? А чтобы логичное не "страдало" от такого способа индикации состояния горелки, на панели блока питания и управления изменить обозначения - не "ВКЛ" и "ВЫКЛ", а "ЗАПУСК" и "СТОП". И тогда, как говорится, "Всё становится на свои места!".
И тогда сразу будет в темноте видать: для запуска горелки видна зеленая кнопка - её нажимаешь и горелка запущена, после запуска горелки загорается красная для остановки работы горелки, нажимаешь красную - горелка прекращает работу, и загорается снова зеленая.
Как Вам такая индикация с соответствующими обозначениями "ЗАПУСК" и "СТОП"?
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение Admin » 22 окт 2010, 22:24

Смена аббреваиатуры МППК затруднительна, так, как это сопряжено с сертификацией. Хотя в дальнейшем такой вариант не исключается.
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение Захар » 23 окт 2010, 07:53

Естественно, что большинство изменений могут делаться только при выходе новой модели. Это нормально. Да и мои предложения не носят особой важности, потому что на саму технологию работы Горыныча не влияют...
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение Admin » 23 окт 2010, 11:24

Не могу с этим согласиться. Мне кажется, что необходимо стремиться к созданию максимально удобного и понятного интерфейса работы с аппаратом. Тут каждая идея весома. Свежий взгляд позволяет открыть глаза и посмотреть на принятые решения по новому. С иной точки зрения.
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение Захар » 05 ноя 2010, 09:25

Подскажите, у Вас есть возможность измерить температуру именно в конкретном месте горелки? Если есть такая возможность, то какова температура у самого резьбового соединения колпачка носовой части горелки до подмотки фумлентой?
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение Admin » 05 ноя 2010, 18:16

В этом месте температура колпачка не превышает 210 градусов Цельсия
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение Захар » 04 дек 2010, 19:43

Претензий к Горынычу у меня особых нет. Классный аппарат, давно мечтал о сварочном аппарате, позволяющем иметь отличные результаты сварки в быту! Достаточно универсальный аппарат!

Однако, как мне представляется, не совсем удобно с сигналом на БПУ... Лучше бы сигнал на блоке питания и управления нужно сделать погромче (раза 1,5-2) да и сделать его не одноразово-звучащим, а периодически-пикающим после срабатывания "Окончание жидкости"...
А то иной раз его пропускаешь, особенно когда работаешь Горынычем в режиме резки.

Можно ли сделать 5 Ампер "по умолчанию" при включении Горыныча, а также 5 Ампер "по умолчанию" после выключении горелки (без отключения самого аппарата)? Как мне представляется, это сокращает количество нажатий на кнопки, да и как бы защищает от забывчивости установки силы тока на "разгонный" режим при отключении-включении горелки... Тем самым дополнительно ещё защищает аппарат, так сказать, "от дурака"...
Думаю, 5 Ампер самая оптимальная сила тока для "разгона" горелки на рабочий режим...
Лично я разницу между 5А и 6А на "разгоне" горелки не заметил, но зато на 5А некоторая экономия потребляемой энергии.

Можно ли этот, так сказать, апгрейд сделать на ранее купленном Горыныче?
Если нет, то почему?
Если да, то где и как это можно сделать, и сколько это будет стоить?
Захар
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:01

Сообщение Admin » 04 дек 2010, 20:00

В новой партии Ваши замечания будут учтены. Программа проходит проверку. После 15-го декабря ее можно прошить в любой ранее выпущеный аппарат у производителя бесплатное.
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение Andrey_TRK » 22 янв 2011, 18:04

На форуме дуэт-эко много полезных мыслей:

1. При переходе с резки на сварку в горелке может не поменяться рабочая жидкость в капилярной набивке сразу если залить новую жижу сзади - будет некачественная сварка. Для решения надо или проливать горелку насквозь или заправлять со стороны сопла полностью для промывки набивки новой жижей.

2. Для ускорения прогрева горелки заправляют горячей жижей и это очень помогает - так может вообще имело смысл вставить в горелку простой резистивный водогрей ? И не тратить ресурс дорогих катода и сопла на простой нагрев до закипания рабочей жижи. Уже купившим горелку ГП35 остается или самим добавлять какой-нить электроводогрей (например намоткой на металический корпус нихрома на изоляторе с организацией туда тока на разогрев до закипания от дополнительного источника) или может забить на электробезопасность и снять часть пластикового оформления горелки для возможности предпускового подогрева строительным электрофеном. Держать на боевой площадке еще кипятильник для подогрева заправочной жижи почти до кипения и заливать горячее имхо неудобно. В лучшем случае конечно хочется использовтаь имеющийся источник тока - он весьма мощный и своими выходными почти 2 кВт может закипятить все 80 мл жижи за десяток секунд если бы было чем греть. Если по текущей логике контроллера он дает 300В на старт в течении 5..10 секунд - то если наколхозить нихромовую греющую обмотку с подключением к межэлектродному зазору отдельным ключем - БПУ отдаст на нее номинальную мощность в положеные секунды ? Тогда после заливки жижи можно включить ключ прогрева - нажать старт и подождать разогрева до закипания - если одного раза не хватило - еще раз нажать старт (хотя если отбирать достаточную мощщу может датчик тока в БПУ уже переведет его в режим начала прогрева горелки дугой и он не отключится через 5..10 секунд). Когда закипело - выключить ключ прогрева и начать зажигать дугу как сейчас замыканием электродов. Возможно через промежуточное нажатие стопа чтобы начать зажигание строго как сейчас положено.
Andrey_TRK
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:29

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, гостей: 7 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Login Form