Текущее время: 29 мар 2024, 09:20
Вход

Возможна ли TIG-сварка "Горынычем"

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение andrus » 25 мар 2012, 16:23

Не так давно я обратил внимание, что при касании свариваемой детали колпачком горелки из сопла, если так можно сказать, "вырывается" плазменная струя непосредственно в варочную ванну, что очень похоже на прямую дугу. Прошу прощения за свой любительский сварочный сленг, так как не имею профессионального образования сварщика...
Так вот в результате этого, я сделал отвод от металлического резервуара горелки (рядом с колпачком) и теперь нередко пользуюсь этой прямой дугой. Мощность отдаваемой энергии в варочную ванну серьёзно повышается (например, сталь "чернушку" 4мм вполне можно варить на 4-5А)!!!

Но недавно у меня появилась такая идея...

Насколько я понял, у Горыныча применяется дуга косвенного действия (с катода на сопло), а далее - температурой получившейся дуги плавится металл в варочной ванне свариваемой детали. А также, насколько я понял, в TIG-сварке применяется примерно тоже самое, но только дуга образуется между катодом и непосредственно металлом в варочной ванне.

Так вот у меня вопрос: Возможно ли унификация Горыныча за счет добавления к нынешним возможностям ещё и возможности TIG-сварки с горелкой с воздушным охлаждением?
Ведь в результате этого Горыныч попросту встал бы на одну планку с высокопрофессиональными сварочными аппаратами.

Нужно высокопрофессиональное сварочное соединение и есть баллон с аргоном? Подключил TIG-горелку к БПУ Горыныча (или вовсе - просто сопло и испаритель из горелки ГП-35 убрал... ну, или с соплом с диаметром отверстия как у TIG-горелки), подключил подачу аргона... и вперёд!!!
А если достаточно дешёвого по затратам бытового уровня сварочного соединения - перешел на водно-спиртовую горелку...

А в качестве мер безопасности работы с такой к Горынычу примочкой вполне подошли бы меры безопасности по TIG-сварке, например:
Общие правила безопасности.
- Избегайте прямого контакта со сварочным контуром, так как даже в режиме холостого хода напряжение,
вырабатываемое генератором, опасно.
- Не забывайте отсоединить сварочный аппарат от электросети перед проведение каких либо работ по монтажу установки, мероприятий по обслуживанию или ремонту.
- Подключение сварочного аппарата к электросети должно осуществляться строго в соответствии с правилами техники безопасности.
- Обязательно удостоверьтесь, что электрическая розетка, к которой подключается установка, подключена к заземлению.
- Запрещается использовать сварочный аппарат в сырых помещениях или под дождем.
- Нельзя использовать электрические кабели с поврежденной изоляцией или плохими соединительными контактами.

Подскажите, пожалуйста, производитель Горыныча не пробовал такую конфигурацию (Горыныч с TIG-горелкой или аналогичное ГП-35 с прямой дугой и с аргоном)?
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение andrus » 01 сен 2012, 15:50

С этой весны (2012) начал варить Горынычем прямой дугою. Но как-то получилось, что научился получать прямую дугу на расточенных соплах.
И вот как-то недавно поставил штатное сопло для сварки ф2,1мм. Оказалось, что штатное сопло за счет малого диаметра не позволяет "выдувать" дугу до получения прямой дуги.
Сейчас использую два сопла. Путем "примерки свёрлами" определил, что диаметр первого 2,7мм, второго - 2,9мм.
Как-нибудь со временем определю минимальный диаметр сопла для получения прямой дуги...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение andrus » 23 сен 2012, 18:37

Недавно "руки дошли" до "цивильной" реализации идеи по использованию дуги прямого действия (как у аргонно-дуговой сварки) при работе Горынычем. Ранее просто "отводил" контакт с корпуса горелки на свариваемую деталь.
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния


Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, гостей: 2 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Login Form