Текущее время: 29 мар 2024, 11:37
Вход

использование вольфрама вместо гафния

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение torin » 18 окт 2012, 15:45

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли использовать вольфрамовый стержень вместо гафниего? и что если сделать длину стержня не 5, а 10 мм?
torin
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:38

Сообщение Ivan » 19 окт 2012, 14:15

Здравствуйте, вольфрамовый стержень использовать можно, но при этом уменьшится электронная эмиссия.
А длину можно впринципе сделать любую, только вставку такой длины Вы всё равно не израсходуете, т.к. после обточки катода не хватит хода пускового механизма для запуска. Катод обтачивается для полного расхода вставки.
Ivan
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:07

Сообщение Motomehanic » 27 окт 2012, 22:28

Здравствуйте, доброго всем вечера. Вопрос возникает такой по модернизации и улучшению плазмотрона.
1-Как сказал мой друг про вольфрамовый стержень, мы хотим не увеличить длину вставки, а увеличить длину самого катода вместе со вставкой для продолжительной работы горелки без разборки.
2-Увеличение диаметра сопла для сварки и его торцевания(снижения толщины пропускного канала) с целью получения прямой дуги с как можно приближенным расстоянием от катода.
3-Подключение сопла через регулируемый резистор.(так как дуга по законам физики тянутся будет одинаково как к соплу так и к свариваемым деталям, а до сопла естественно ближе то и прямая она становиться за счет выдувания ее из сопла) Регулируемый резистор дает нам возможность настройки перепада силы тока и напряжения между свариваемой деталью и соплом(к примеру ток стоит на 7, при пуске аппарата на нем образуется высокое напряжение при прогреве горелки но на самой горелке и ток и напряжение значительно ниже что способствует меньшему износу катода и сопла. При подводе горелки к детали на которую подается положительный заряд напрямую дуга перескочит с сопла на саму деталь поддерживая дугу как между катодом и соплом, так и между катодом и деталью.)Что даст нам возможность на меньших токах проваривать более толстые детали.
В связи с потребностью более обширного и длительного охлаждения предлагаю усовершенствовать и систему питания горелки!!!
4-Начну с того что заметил что на горелку спокойно подключается сжатый воздух это во первых а во вторых инертный газ к примеру аргон улучшает дугу и уменьшает окисления свариваемых деталей, то хочу предложить следующую систему питания.
От имеющегося баллона заправленного аргоном ну или смесью инертных газов через редуктор(где-то 4 (аТм)) идет давление на тройник с которого поступает:
а)на другой более малый редуктор скажем (Р1).
б)сверху в резервуар с смесью спирта и воды(для нагнетания) а выход резервуара на редуктор скажем (Р2).
Выходы редукторов Р1 и Р2 соединенные тройником к выходу которого подсоединен шарнирный кран.(в итоге получаем на выходе из крана регулируемую смесь газа и жидкости (!!!редуктора и кран должны быть незначительных размеров чтобы не мешать работать горелкой!!!)).
В последующем кран подсоединяется напрямую к самой горелке(что позволит и заправлять ее и до заправлять в процессе работы).

Ну вот и все усовершенствования которые пришли в голову по улучшению работы комплекса, что позволит им работать и на производстве и в быту. Для дома можно ничто не модернизировать кроме пункта 1,2 и заместо пункта 3 просто кинуть плюс от сопла на деталь.
Я начну опыты с такой установкой где-то к декабрю сего года и там смогу выкинуть видео и чертежи.

Заранее спасибо!!! Жду комментариев от изготовителей этого комплекса,ну и от простых пользователей!!!
Motomehanic
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:15

Сообщение Ivan » 29 окт 2012, 09:41

Здравствуйте, Увеличение катода при базовой длине оси уменьшит максимальную мощность горелки, именно для сварки это полезно, главное чтобы не происходило постоянного замыкания. Перескакивание дуги на деталь немного описано тут viewtopic.php?f=11&t=209
По поводу подачи аргона или других газов: главное подобрать нужное давление.
Ivan
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:07

Сообщение Motomehanic » 29 окт 2012, 15:18

А по поводу пунктов 2 и 3 мысли есть какиенибудь???
Motomehanic
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:15

Сообщение Ivan » 30 окт 2012, 10:57

По 2му пункту никаких возражений нет, диаметр отверстия сопла для данного вида сварки нужно увеличивать. До 3мм точно, но скорее всего даже больше.
А по 3му пункту опишите как-нибудь поподробнее куда подключать регулируемый резистор,а лучше пришлите схему на [email protected] (не обязательно схему, хотя бы наброски (в пэйнте к примеру)).
Ivan
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:07

Сообщение andrus » 31 окт 2012, 01:31

Motomehanic, советую Вам сначала получить результаты хотя бы неполной модернизации своей горелки и только потом обещать что-либо в виде видео и чертежей...
Я начну опыты с такой установкой где-то к декабрю сего года и там смогу выкинуть видео и чертежи.

Насчет "выкинуть" даже очень возможно... Ну, в смысле выкинуть результаты запланированных экспериментов...

По пункту 1 - увеличение длины катода как и вставки в катоде не влияет на не разборку горелки для обслуживания...

По остальным пунктам - они не относятся к данной теме. По ним на данном сайте есть отдельные темы, и соответствующий по ним опыт других пользователей, например, мой...

Утоньшение сопла если и влияет, то не существенно. Проверено лично и неоднократно.

По переменному резистору - а не проще при "холостой работе" убавить величину тока путем нажатия на кнопку, а при переходе непосредственно на "сварку" или "резку" увеличивать. Поверьте нажимать кнопку гораздо проще, чем "городить огород"...
А вот педальку без всякого резистора я бы приспособил как ключ в параллельной цепи "резервуар горелки-свариваемая деталь". Иногда бывает нужно обычное количество тепла, а не мощное как при дуге прямого действия, приходится снимать зажим с детали. А с педалькой было бы проще - "замкнул цепь-разомкнул цепь"... Но педаль (даже от швейной машинки) в местных магазинах пока не встречал...
Советую Вам почитать темку про тиг-сварку Горынычем...

По комбинированию работы на жидкости и газе - сразу видно, что Вы лишь заметили, что можно подключать сжатый воздух, но явно ни разу не пробовали работать горелкой на сжатом газе, предварительно заправленной жидкостью...

Однако буду ждать результаты апгрейда горелки Вашего Горыныча...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение Motomehanic » 31 окт 2012, 22:36

Спасибо за комментарии, в данный момент появилась другая мысля рассказывать не буду потом отпишу в другой теме, а уменьшение сопла мне дало более мощную прямую дугу и увеличение расстояния между соплом и деталью. По поводу тиг сварки горынычем я особо ни у кого не видел ни видео ни точных утверждений.
Motomehanic
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:15

Сообщение Motomehanic » 31 окт 2012, 22:38

Да и по поводу резистора скажу то что он нужен для разности потенциалов катод-сопло, катод-деталь
Motomehanic
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:15

Сообщение andrus » 01 ноя 2012, 13:12

По поводу тиг-сварки Горынычем Вы хотя бы перейдите в соответствующую тему viewtopic.php?f=11&t=209 , там и пообсудим...

Лично я утоньшал сопло изнутри, а Вы, насколько я понял, снаружи... тем самым еще сильнее затупив и без того тупое сопло... Лично я при сварке дугою прямого действия не обнаружил никакой разницы между утоньшенным расточенным соплом и расточенным штатным. Хотя и при утоньшении сопла изнутри катод будет иметь точно такое же расстояние между катодом и свариваемой деталью, как и при утоньшении сопла снаружи... А вот с утоньшенным снаружи соплом гораздо труднее варить в угловых стыках, иначе говоря, в таких моментах утоньшенным снаружи соплом труднее будет создать расстояние 1-3мм сопло-варочная ванна, а это влияет на обеспечение необходимой защитной среды в варочной ванне. При увеличении этого расстояния будет образовываться пористость шва.
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, гостей: 4 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Login Form