Текущее время: 29 мар 2024, 18:48
Вход

работа Горыныча от генератора

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение IgorLV » 09 окт 2013, 10:59

Столкнулся с проблемой, инверторный бензогенератор (Калибр БЭГ-8000АИ, 8кВт) отказывается работать с Горынычем ГП37-10. При подключении шнура питания Горыныча генератор отключается по причине перегрузки. С другими более мощными электроинструментами и инверторными сварочными аппаратами (5кВт) генератор работает нормально. Есть подозрение, что у блока питания Горыныча большой пусковой ток, даже при простом включении шнура в розетку. Можно ли решить эту проблему с помощью внешних средств (фильтр, стабилизатор)? Достоинство Горыныча, это компактность и мобильность. И хотелось, чтобы еще была автономность , в гараже, на даче, где нет стационарной электросети, то есть нужна стабильная и гарантированная работа от переносных генераторов. Поэтому есть предложение к конструкторам Горыныча доработать блок питания под работу с генераторами и электросетями с нестабильными параметрами. Многие производители сварочных инверторов указывают возможность работы от генераторов.
IgorLV
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:11

Сообщение andrus » 09 окт 2013, 23:52

"Вставлю свои пять копеек" из того, что имею в своей практике.

За 3 года пользования Горынычем мне пока ещё ни разу нужды в автономной работе не возникало. Однако исключать таковую необходимость для других, увы, нельзя.
За то могу с уверенностью сказать, что пусковой ток у Горыныча точно не может быть выше 16А (а это не больше 3,5кВт), так как даже советская алюминиевая проводка с автоматами на 16А в моей квартире в "хрущевке" спокойно выдерживает его максимальное возможное.
А у родной тетки в частном секторе Горыныч легко включался с автоматами на 10А, тогда же я варил на 7А на табло Горыныча... автоматы выбивало... но после отключения холодильника "выбивать" перестало...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение IgorLV » 10 окт 2013, 11:19

Вчера написал свой пост о проблеме работы Горыныча от генератора и тут же вечером "попал"! У моей машины труба резонатора оторвалась от глушителя, нужно варить. Электричества в гараже нет. Есть выше упомянутый генератор и Горыныч. Поэтому без автономной работы Горыныча от генератора мне ни как не обойтись. Есть резонный вопрос, есть источник электричества, генератор 220В 8кВт, есть потребитель этого электричества Горыныч 220В ~3.5кВт. Теоретически все должно работать, но практически не работает! Вопрос, какое из этих устройств виновато, и почему их работа не согласована, ведь каждое устройство наверно проходило сертификационные испытания и соответствует стандартам. Andrus прав, что потребляемый ток Горыныча не может быть больше 16А. Стоит лишь оговориться, что данный ток справедлив для установившегося процесса работы электроники Горыныча. Но в электронике есть еще такое понятие как переходные процессы, это как раз момент от включения до нормальной установившейся работы электронной схемы. Вот как раз в этот короткий момент может происходить в схеме все что угодно, броски тока, напряжения и т.д. Я предполагаю, что проблема Горыныча может быть в быстрой зарядке основного конденсатора, хотя вряд ли, скорее всего в фильтре (если таковой имеется), который применяется в любой инверторной схеме (RC или LC фильтр), и служит для уменьшения создаваемые устройством радиопомех и помех в электросеть, без этого не пройти сертификационные испытания. Неотъемлемая часть этого фильтра -конденсатор, который устанавливается параллельно в тракт 220В. Если его емкость достаточно большая, то при подключении в определенный момент "синусоиды" ток зарядки этого конденсатора может достигать десятки и даже сотни Ампер, но в очень короткий промежуток времени, микро(мили)секунды. Для стационарной электросети это не страшно, инерционность защиты высока, автоматы не успевают сработать. Поэтому у Andrus все работает без проблем. Но быстродействующая электроника генератора воспринимает это, как короткое замыкание (кстати, автоматы в генераторе не срабатывают, срабатывает только электронная защита). Чтобы избежать этого импульса тока в схему обычно последовательно добавляют дроссель, - это и есть LC фильтр. А еще от выбросов напряжения при переходных процессах ставят параллельно варистор. Видимо что-то не в порядке в этой цепочке у Горыныча. Хотелось бы знать мнение конструкторов БП по этой теме! Жаль, нет электрической схемы БП Горыныча. Хотя и без схемы, я смог бы попробовать разобраться и что-нибудь предпринять для решения этой проблемы, но БП опломбирован, на гарантии, и стоит денег. Придется внешними средствами, или тащить резонатор, глушитель, Горыныча в квартиру. ))) Всем удачи!
IgorLV
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:11

Сообщение andrus » 10 окт 2013, 19:31

Правдоподобное объяснение: у andrus-а современные "тормоза" автоматы, а у IgorLV-а суперпупер быстрая электроника... :D

К тому же, резонатор в квартиру можно и не нести, а вынести из квартиры провод с розеткой... и на улице уже резонатор и "законтачить"...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение IgorLV » 15 окт 2013, 16:32

В выходные потребовалось убрать разборный гараж-ракушку, причем щиты (уголок + профнастил) нужно было дополнительно разрезать так, чтобы поместились в легковой прицеп. Электричества на месте нет, думал обойдусь бензогенератором и болгаркой. Но увы, некоторые места невозможно было достать болгаркой, а Горынычем запросто. Тут мое терпение лопнуло, вскрыл корпус БП, и то, что я обнаружил подтвердило мое, ранее высказанное, предположение.
Filtr.jpg
По питанию стоял фильтр, причем емкость входного конденсатора оказалась аж 2мкФ !!! Это не оправданно большая емкость. Этот конденсатор показан красными стрелками. Так как не было времени, я убрал этот фильтр и подключил выводы после фильтра напрямую к генератору. Ура, Горыныч заработал от бензогенератора! Гараж был благополучно демонтирован. В дальнейшем я хочу собрать свой фильтр, подобрав входную емкость при которой генератор не отключается. Не советую эксплуатировать Горыныча без этого фильтра, просто у меня была безвыходная ситуация...
IgorLV
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:11


Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, гостей: 3 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Login Form