Текущее время: 04 май 2024, 12:02
Вход

UpGrade Блока питания и управления (БПУ)

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение sagitt » 27 фев 2014, 21:45

вы до сих пор не ответили на мой вопрос "Чем же отличаются мои, с ваших слов, якобы повышенные меры безопасности от мер безопасности аргоно-дуговой сварки?"

Видимо имелся в виду вопрос, заданный 10.12.13:
Чем они существенно отличаются от классических мер безопасности при работе с электросварочниками?

Ну чтож, здесь вы правы, я воспринял вопрос, как риторичкский, а следовательно не имеющий необходимости в ответе. Ибо действительно, все перечисленные вами меры предосторожности правильны(в том смысле, что не ведут к увеличению риска поражения эл.током). Кроме того, я изначально неправильно истолковал вопрос, предположив что речь идет о бытовых инвертерах, с которыми большинство "доморощенных" сварщиков работает. Ну дак у этих аппаратов напряжение ХХ(холостого хода) не превышает 72В, а таким напряжением получить удар очень тяжело. Как минимум в 2 раза тяжелее чем в вашем случае, когда напряжение ХХ= 150-200 В. Такое напряжение уже реально опасно.
Про вариант аргонно- дуговой сварки я не подумал, хотя вопрос был задан широко. Примите мои извинения.

А зимой при температуре выше нуля я не варю на улице даже и по обычным мерам безопасности...
Я тоже без оптимизма выполняю работы в подобных условиях своим инвертером, но когда деваться некуда - резиновые сапоги, подставка под аппарат, чтоб не на земле стоял не забываются.

глухой всё равно не услышит
Пока у Вас есть повод обвинить меня только в немости...Или это о других участниках обсуждения написано?


p/s кстати, на днях планирую поездку в Зеленоград за Горынычем, может подскажете, что еще стоит купить сразу, кроме запасных сопел и катодов?
sagitt
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:03

Сообщение sagitt » 27 фев 2014, 21:53

В живую вы сможете увидеть только если живьем посмотрите сварочную ванну. А опосредованно - не раньше сухого времени года...

100% истина: без сварочной ванны будет не в живую. Кстати, рядом живем, если пригласите посмотреть на сварочную ванну - приеду.
sagitt
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:03

Сообщение andrus » 03 мар 2014, 14:00

sagitt писал(а):Ну чтож, здесь вы правы, я воспринял вопрос, как риторичкский, а следовательно не имеющий необходимости в ответе. Ибо действительно, все перечисленные вами меры предосторожности правильны(в том смысле, что не ведут к увеличению риска поражения эл.током). Кроме того, я изначально неправильно истолковал вопрос, предположив что речь идет о бытовых инвертерах, с которыми большинство "доморощенных" сварщиков работает. Ну дак у этих аппаратов напряжение ХХ(холостого хода) не превышает 72В, а таким напряжением получить удар очень тяжело. Как минимум в 2 раза тяжелее чем в вашем случае, когда напряжение ХХ= 150-200 В. Такое напряжение уже реально опасно.
Про вариант аргонно- дуговой сварки я не подумал, хотя вопрос был задан широко. Примите мои извинения.

Вопрос мой был не риторическим и не широким, а самым что ни на есть конкретным.
Собственно как и утверждение о том, что напряжение выше 36В (в том числе и 72В инвенторов, а не только Горынычевское 150-200В) является опасным в сырых условиях.

Да и высокое напряжение с низкой силой тока не всегда опаснее низкого напряжения с высокой силой тока. Это вы должны-то знать... Например, достаточно в поиской строке браузера ввести "опасным является высокое сила тока напряжение"...
Подводя итог, можно сказать, что не всегда корректно говорить о том, что при повышении напряжения ток становится бо­лее опасным для человека. В некоторых условиях опасным может стать напряжение 10-15 вольт; и, напротив, токи напряжением 10 000 вольт могут не наносить абсолютно никакого вреда, потому что всегда необходимо учитывать не только напряжение, но и силу электрического тока
http://zablugdeniyam-net.ru/fakty/chem- ... cheloveka/


sagitt писал(а):Я тоже без оптимизма выполняю работы в подобных условиях своим инвертером, но когда деваться некуда - резиновые сапоги, подставка под аппарат, чтоб не на земле стоял не забываются.

Мои условия позволяют мне планировать свои сварочные работы таким образом, чтобы не возникало "деваться некуда".

sagitt писал(а):Пока у Вас есть повод обвинить меня только в немости...Или это о других участниках обсуждения написано?

А как вы думаете, если разговор в данной теме идет между мной и вами? Некоторые с похожими на ваш стиль общения (когда им задаются конкретные вопросы про Фому, отвечают про Ерему) ничем от вас не отличаются... А некоторые бывают - не видя сварочной ванны в живую... по одним видеороликам (в которых сварочной ванны не разглядеть), утверждают, что Горынычем можно только наляпить расплавленные капли присадочной проволоки на основной металл...

sagitt писал(а):p/s кстати, на днях планирую поездку в Зеленоград за Горынычем, может подскажете, что еще стоит купить сразу, кроме запасных сопел и катодов?

На мой взгляд, вполне достаточно будет купить катоды.

sagitt писал(а):100% истина: без сварочной ванны будет не в живую.

Это самое здравое, что я от вас услышал...

sagitt писал(а):Кстати, рядом живем, если пригласите посмотреть на сварочную ванну - приеду.

Если бы действительно этого хотели, то давно бы вышли на меня через скайп (тем более, скайп-имя указано в моей подписи).
Хотите посмотреть в живую? Нет проблем, как только установится сухая погода и закончу с посадкой в огороде - без проблем (обычно это в районе 20-х чисел мая, можно и позже). Единственное, соседу, на чьей территории можно будет "посмотреть", вам придется 300 руб. (классическое мужское - стоимость бутылки с закуской) "возместить" "за беспокойство"... За моё "беспокойство" я ничего не возьму...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение sagitt » 13 мар 2014, 22:34

Собственно как и утверждение о том, что напряжение выше 36В (в том числе и 72В инвенторов, а не только Горынычевское 150-200В) является опасным в сырых условиях.

Чисто для тех, кто Горыныча близко не видел хочу уточнить, что в момент запуска, когда дуга еще не горит, а кнопка пуск уже нажата, напряжение анод-катод превышает 300В. Это существенно больше, чем 72В.

Да и высокое напряжение с низкой силой тока не всегда опаснее низкого напряжения с высокой силой тока.
Ну не буду Вас цитировать, но вы просили привести описание контура, в котором может поучаствовать сварщик. Так вот напряжение на сварщике и протекающий через него ток связаны линейно по закону Ома(если говорить об уровне напряжения, способного пробить роговой слой кожи человека т.е. более приблизительно 80В). Так что для человека не будет высокого напряжения с низкой силой тока или низкого напряжения с большой силой тока. Надеюсь, что с фундаментальными законами физики Вы спорить не будете. Через поисковик по запросу "закон Ома" можно найти два варианта : для участка цепи и для полной цепи. К чему я это пишу? Да к тому, что чтобы оценить силу тока надо знать внутреннее сопротивление источнока тока и его напряжение. В Омах, а не в понятиях.

А некоторые бывают - не видя сварочной ванны в живую...
Теперь могу похвастать, что видел вживую сварочную ванну Горыныча на примере сварки жести.(речь о дуге косвенного действия). Если бы мне это не показали при продаже аппарата, то после первых попыток самостоятельного использования я бы решил что этим сварить ничего не возможно. А так понимаю, надо приспособиться, потренироваться, поэкспериментировать.

Кстати, а у вашего соседа на территории розетки с заземлением? А то в руководстве по эксплуатации на стр 7 это первым делом написано. Хочу отметить, что беспокойство оценено трезво. Возникает только вопрос о валюте расчетов: обязательно рубли или можно жидкой валютой?
sagitt
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:03

Сообщение andrus » 22 мар 2014, 09:57

sagitt писал(а):Чисто для тех, кто Горыныча близко не видел хочу уточнить, что в момент запуска, когда дуга еще не горит, а кнопка пуск уже нажата, напряжение анод-катод превышает 300В. Это существенно больше, чем 72В.

Кроме улыбки ЕНто суждение ничего не вызывает :) ...
Это примерно звучит также как и... Чисто для тех, кто шахтный комбайн не видел хочу уточнить, что у него на контактах питания напряжение составляет 660В. Это существенно больше, чем 72В.
И что от этого? От комбайна кто-то поражается электрическим током? Конечно же, поражаются, но только крайне редко и то только в случаях грубого нарушения техники безопасности...


sagitt писал(а):Ну не буду Вас цитировать, но вы просили привести описание контура, в котором может поучаствовать сварщик. Так вот напряжение на сварщике и протекающий через него ток связаны линейно по закону Ома(если говорить об уровне напряжения, способного пробить роговой слой кожи человека т.е. более приблизительно 80В). Так что для человека не будет высокого напряжения с низкой силой тока или низкого напряжения с большой силой тока. Надеюсь, что с фундаментальными законами физики Вы спорить не будете. Через поисковик по запросу "закон Ома" можно найти два варианта : для участка цепи и для полной цепи. К чему я это пишу? Да к тому, что чтобы оценить силу тока надо знать внутреннее сопротивление источнока тока и его напряжение. В Омах, а не в понятиях.

В общем, это очередная хрень, написанная вами в стиле софистики...
Цепь это то, что что-то соединяется с тем-то, а то-то в свою очередь соединено с тем-то... напряжение на концах такого-то участка составляет столько-то, а сила тока на этом участке составляет столько-то. Так вот на концах участка цепи, в которой напряжение составляет нуль, и сила тока тоже будет равна нулю... каким бы-то сопротивление на этом участке цепи не бУло бы... собственно как и в фундаментальной науке...


sagitt писал(а):Теперь могу похвастать, что видел вживую сварочную ванну Горыныча на примере сварки жести.(речь о дуге косвенного действия).

Поздравляю! Возьмите в буфете конфетку!!!

sagitt писал(а):Если бы мне это не показали при продаже аппарата, то после первых попыток самостоятельного использования я бы решил что этим сварить ничего не возможно. А так понимаю, надо приспособиться, потренироваться, поэкспериментировать.

Если я лично не поварил бы Горынычем и не увидел, что могу им сварить, то покупать его не стал бы... А всё остальное зависит от степени надлежащего функционирования "спарки" "голова-руки"... И от фундаментального четкость работы этой спарки ни коем образом не зависит...


sagitt писал(а):Кстати, а у вашего соседа на территории розетки с заземлением? А то в руководстве по эксплуатации на стр 7 это первым делом написано. Хочу отметить, что беспокойство оценено трезво. Возникает только вопрос о валюте расчетов: обязательно рубли или можно жидкой валютой?

Розетки у моего соседа без заземления. Как и во всех других розетках, от которых мне пришлось работать Горынычем...
По валюте... Советую вам при опосредованном восприятии сказанного мною применять только один метод толкования - буквальное толкование... В связи с некоторым снижением курса рубля и некоторым подорожанием продуктов ранее указанная возможность уже составляет 400 российских рублей...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение sagitt » 27 мар 2014, 22:43


Кроме улыбки ЕНто суждение ничего не вызывает ...
Это примерно звучит также как и... Чисто для тех, кто шахтный комбайн не видел хочу уточнить, что у него на контактах питания напряжение составляет 660В. Это существенно больше, чем 72В.
И что от этого? От комбайна кто-то поражается электрическим током? Конечно же, поражаются, но только крайне редко и то только в случаях грубого нарушения техники безопасности...


Звучит действительно созвучно, вопросов нет. Но из Вас пришлось "пасатижами" вынимать значение напряжения на горелке, хотя судя по вашим выступлениям - у Вас горыныч был давно и посмотреть на показания приборов для Вас не составило бы труда, а у меня он появился только-что и теперь некоторые вещи для меня стали известны без помощи вашего умолчания. А другие люди имеют право знать правду.

В общем, это очередная хрень, написанная вами в стиле софистики...

Очередной хренью, была описанная Вами возможность существования высокого напряжения при малом токе в приложении к сварщику.

Поздравляю! Возьмите в буфете конфетку!!!

Спасибо, я подумаю над вашим "предложением".

Если я лично не поварил бы Горынычем и не увидел, что могу им сварить, то покупать его не стал бы...

Я лично им поварил в лаборатории, но в домашних условиях повторить сразу же так-же не получилось.

И от фундаментального четкость работы этой спарки ни коем образом не зависит...

Да, если работать одной головой, как штативом для глаз, без мозгов...

В связи с некоторым снижением курса рубля и некоторым подорожанием продуктов ранее указанная возможность уже составляет 400 российских рублей...

Инфляция...

Ну а если от зубаскальства вернуться к первоначальной темме моего вопроса, то следует отметить, что плазменный поток - это поток заряженных частиц. А это уже электрический ток.(Если не верите - почитайте учебники физики, где дано определение эл тока). Присадку сварщик помещает в поток плазмы, соответственно, у сварщика есть шанс получить разряд даже в нормальном режиме работы.
В интернете я встречал жалобы людей на то, что от горелки горыныча можно получить разряд, прикоснувшись рукой к металлическим частям. Мой опыт это не опровергает, потенциал на горелке имеется. Поэтому Вы совершенно правильно делаете, работая в прорезиненных перчатках. В этом я Вас совершенно поддерживаю.
sagitt
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:03

Сообщение andrus » 28 мар 2014, 21:01

Да уж, в очередной раз убеждаюсь в том, какой бардак в вашей головушке творится?!
sagitt писал(а):Звучит действительно созвучно, вопросов нет. Но из Вас пришлось "пасатижами" вынимать значение напряжения на горелке, хотя судя по вашим выступлениям - у Вас горыныч был давно и посмотреть на показания приборов для Вас не составило бы труда, а у меня он появился только-что и теперь некоторые вещи для меня стали известны без помощи вашего умолчания. А другие люди имеют право знать правду.

Вы меня не спрашивали про напряжение в горелке... Вы спрашивали про то, что произойдет, если произойдет разрыв проводов горелки при сварке дугой прямого действия...
Нормальные люди спрашивают нормально, а не "закручивают сюжет"... Тем более, что любой нормальный человек, увидев любой из моих "начальных" роликов, без умственных потуг легко невооруженным взглядом сможет увидеть показания напряжения в горелке в правом индикаторе на БПУ (блоке питания и управления) Горыныча, а в левом - силу тока... Но это только нормальный сможет увидеть, а вот если ненормальный... но тут уже не ко мне претензии следует адресовать, а к своим родителям...

sagitt писал(а):Очередной хренью, была описанная Вами возможность существования высокого напряжения при малом токе в приложении к сварщику.

Я этого не описывал. Но неадекватный ваш вывод о сказанном мною о не меньшей опасности поражения при малом напряжении, но при большой силе тока, меня уже нисколечко не удивляет.

sagitt писал(а):Я лично им поварил в лаборатории, но в домашних условиях повторить сразу же так-же не получилось.

Ну, так я всегда говорю, что обычно "дело не в бобине"... Если голова и руки находятся в нормальном взаимодействии, то домашние или лабораторные условия на результат не влияют...

sagitt писал(а):Да, если работать одной головой, как штативом для глаз, без мозгов...

А вы как ею работаете: как штативом для глаз или с мозгами? Почему спрашиваю? Потому что есть сомнения...

sagitt писал(а):Ну а если от зубаскальства вернуться к первоначальной темме моего вопроса, то следует отметить, что плазменный поток - это поток заряженных частиц. А это уже электрический ток.(Если не верите - почитайте учебники физики, где дано определение эл тока). Присадку сварщик помещает в поток плазмы, соответственно, у сварщика есть шанс получить разряд даже в нормальном режиме работы.

Ну, так зачем же вы практикуете свое зубоскальство? Перестаньте, тогда вам и возвращаться не придется...
Так, один "потенциальный" контакт вы наконец-то описали. Для возникновения потока электронов в электрической цепи нужна разница потенциалов... Но вы старательно умудряетесь избегать ответов на неудобные вам вопросы про четкое описание электрической цепи, о которой всё время только "вокруг да около" выражаетесь...
При этом, я не зря вам привожу пример аргоно-дуговой сварки, в которой практически тоже самое... Однако никто не воздвигает её в ранг повышенной опасности...

sagitt писал(а):В интернете я встречал жалобы людей на то, что от горелки горыныча можно получить разряд, прикоснувшись рукой к металлическим частям. Мой опыт это не опровергает, потенциал на горелке имеется. Поэтому Вы совершенно правильно делаете, работая в прорезиненных перчатках. В этом я Вас совершенно поддерживаю.

Да вы просто талант?! А url-ссылочки на эти жалобы можете привести? Или вы их как только повстречали, так сразу с ними и разошлись?
Не думаю, что ошибусь, если предположу, что эНти "пожаловавшиеся" на деле окажутся х...головыми, коих в любой стране хватало и хватает во все времена, собственно как и в нашей...

О каком вашем опыте вы говорите: об опыте наличия напряжения в горелке или опыте получения разряда к прикосновению к горелке Горыныча?
Тем более, попытайтесь не касаться к металлическому резервуару горелки Горыныча... Т.е. делайте как я - я её ЕГО не касаюсь, кроме случае откручивания-закручивания колпачка, замены катода и т.п. ... пока в горелке есть, как вы выражаетесь, есть потенциал... точнее говоря, не касаюсь её пока блок питания включен в сеть. Да собственно, мне как-то вообще никакой нужды нет необходимости касаться металлического резервуара горелки пока она работает... Я обычно во время работы горелки держусь за рукоятку.
А контакт моей руки через спилковую перчатку и присадочную проволоку с плазменным потоком, исходящим из чрева горелки Горыныча, как и с металлическим резервуаром этой горелки, во время работы горелки... показал, что за 3 года моей эксплуатации Горыныча даже намека на какое-либо, как вы выразились, получение разряда не возникло...
Может быть, я чего-то не так делаю во время сварки Горынычем? Может быть, нужно держаться за присадочную проволоку голой рукой, а "голыми" ногами стоять на земле, предварительно пролитую водой? Может быть, тогда я наконец-таки смогу получить столь долго описываемый разряд? :lol:

Перчатки резиновые... А что, в каком-то видеоролике вы увидели резиновые перчатки? Не подскажете его название? Ну, хоть чтобы я сам об этом знал. А то варю в спилковых перчатках, а они вдруг становятся... резиновыми?! А то оказывается варю в резиновых перчатках, а сам "ни сном ни духом об этом"?! Но в любом случае спасибо за поддержку... в том, чего я не делаю и делать не собираюсь...
Но вполне искренно признаюсь - как-то (наверное, в самом начале своего опыта при сварке "на улице") я попробовал использовать резиновые перчатки внутри спилковых перчаток. Одна из резиновых перчаток быстро порвалась между пальцами. И с тех пор я больше уже и не пытаюсь даже думать об их использовании при сварке Горынычем... даже и в режиме дуги прямого действия... даже и при сварке "на улице". А вот диэлектрическими ботами (купил в местном магазине за 650 руб.) при сварке "на улице" я нисколечко не гнушаюсь!!!
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение sagitt » 03 апр 2014, 17:59

Спасибо за подробное коментирование.

Прежде всего приношу извенение за "резиновые перчатки".Следовало написать "диэлектрические".

Вы меня не спрашивали про напряжение в горелке...

ну наверное для Вас было слишком "закручено" 9.12.13, но 10.12.13 вы ответили на этот вопрос, правда "по своему", т.е. без цифр, с применением понятия "штатно".

А url-ссылочки на эти жалобы можете привести?

К сожалению на websvarka.ru на данный момент удалены несколько темм про Горыныча, а не работающие ссылки выкладывать безсмысленно.

Потому что есть сомнения...

У меня тоже...

Ну, так зачем же вы практикуете свое зубоскальство? Перестаньте, тогда вам и возвращаться не придется...
Так, один "потенциальный" контакт вы наконец-то описали. Для возникновения потока электронов в электрической цепи нужна разница потенциалов... Но вы старательно умудряетесь избегать ответов на неудобные вам вопросы про четкое описание электрической цепи, о которой всё время только "вокруг да около" выражаетесь...
При этом, я не зря вам привожу пример аргоно-дуговой сварки, в которой практически тоже самое... Однако никто не воздвигает её в ранг повышенной опасности...


ну еще раз прочитайте 9.12.13 .Подробнее 13.12.13.(описание цепи)
А аргонно дуговая сварка изначально такая(в том смысле, что произведена заводом изготовителем). Вы же взяли одно изделие и сделали его более опасным, чем до вашего вмешательства. Но не хочу спорить: возможно цель оправдывает средства. В принципе электропила тоже намного опаснее своего прототипа.

Перестаньте, тогда вам и возвращаться не придется...

Извините, но иначе как "зубоскальством" следующее не назовешь
Специально по Вашей просьбе - 1, 2, 16, 234... Хватит или ещё нужно?

Написано Вами 14.12.13. Подумайте, какие ответы порождают подобные "пояснения".
А какое впечатление производят явные недоговорки.Например Вы пишите, чтобы я считал напряжение анод катод 220в (как Вы выразились "играл от 220") а на деле оказалось более 300 в случае погасания дуги?
sagitt
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:03

Сообщение DressirovkaP » 17 апр 2015, 22:47

Особо популярные методы обогрева жилых, промышленных помещений и офисов: инновационное котельное промышленное оборудование, которое представляет собою отопительную систему будущего. Созданная нами знаменитая компания применяет исключительно высокотехнологичное котельное оборудование, отопительные системы будущего, именно они наделены редкой надежностью, высшими качественными характеристиками и обладают длинным сроком верной службы. В случае, если Вы желаете, чтобы Ваш собственный...
[url=http://otoplenie-system.ru/montazh-kotlov.html]Напольные газовые котлы отопления[/url].
DressirovkaP
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 04:26
Откуда: Россия

Сообщение DressirovkaP » 17 апр 2015, 22:48

Особо популярные методы обогрева жилых, промышленных помещений и офисов: инновационное котельное промышленное оборудование, которое представляет собою отопительную систему будущего. Созданная нами знаменитая компания применяет исключительно высокотехнологичное котельное оборудование, отопительные системы будущего, именно они наделены редкой надежностью, высшими качественными характеристиками и обладают длинным сроком верной службы. В случае, если Вы желаете, чтобы Ваш собственный...
[url=http://otoplenie-system.ru/montazh-kotlov.html]Напольные газовые котлы отопления[/url].
DressirovkaP
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 04:26
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, гостей: 9 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Login Form