Текущее время: 18 апр 2024, 18:46
Вход

Использование "Горыныча" со сжатым газом

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение Admin » 09 окт 2010, 11:23

В новостях приведена информация о работе "Горыныча" со сжатым воздухом. У многих потребителей в эксплуатации находятся "Горынычи" с горелками ГП35. Эти горелки, так же как и вновь выпускаемые могут работать со сжатым воздухом, а также с другими газами, применяемыми в сварке в качестве защитных. Для подключения необходимо изготовить штуцер. Его можно изготовить по прилагаемому чертежу. В качестве компрессора, у кого нет стационарного можно использовать, например, компрессор КБК-1100.
штуцер2.rar
Чертеж штуцера
(19.18 KIB) Скачиваний: 775
Вложения
Фотография компрессора.JPG
Фотография компрессора
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение isker » 28 июн 2013, 21:23

Здравствуйте, а что если вместо компрессора подсоединить баллон с пропаном от небольшой газовой горелки естественно через редуктор, не повлияет ли это на работу аппарата в худьшую сторону, извините в химии не разбираюсь но ведь кислород можно подать так почему бы не попробовать пропан или бутан, просто для меня проще сделать такой поддув чем возится с компрессором.
isker
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 21:05

Сообщение andrus » 01 июл 2013, 12:34

isker, насколько я понимаю данный нюанс (работа Горыныча с сжатыми газами), то могу сказать следующее...
Одно дело сварка с сжатым газом и совсем другое дело резка (нагрев) с сжатым газом.
Думаю, что производитель Горыныча под фразой "... ГП35. Эти горелки, так же как и вновь выпускаемые могут работать со сжатым воздухом, а также с другими газами, применяемыми в сварке в качестве защитных..." имел ввиду именно "работать в режиме резки (нагрева) с сжатым воздухом, а также с другими газами, применяемыми в сварке в качестве защитных...". Если я правильно понимаю, кислород не применяется в сварке как защитный газ, ибо он обладает окислительным действием, но ни как не защитным. Более того, в режиме резки воздух больше подходит, чем кислород, как минимум, по причине абсолютной безопасности. Кроме того, уверен, что для резки лучше использовать "незащитные" газы, чтобы не образовывались "хорошие" перемычки в месте разреза, а наоборот - чтобы если перемычки и образовывались, то чтобы они получались пористыми, т.е. легко разрушаемыми.
Для себя я давно решил, что в режиме резки лучше использовать дисц.воду, особенно в сочетании с приставкой моей конструкции (на данном сайте уже давно есть подробная информация о ней)... ни компрессора не требуется, ни каких-либо баллонов с сжатыми газами... Тем более, что дисц.воду можно купить в любом автомагазине, и стоит она весьма дешево. Ну, а для нагрева на дисц.воде можно использовать сопло расточенное до 3мм.
А по поводу работы Горыныча в режиме сварки с сжатыми газами я бы с удовольствием послушал производителя Горыныча, но только с наглядной видеоаргументацией, а не в форме абстрактных словесных изложений...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния


Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Login Form