Текущее время: 20 апр 2024, 08:34
Вход

Подогрев

Вопросы по модернизации и усовершенствованию оборудования, взаимозаменяемость деталей

Сообщение Stanislav » 07 янв 2012, 03:48

Сейчас стою перед выбором сварочного аппарата. В основном для автомобильного железа.
Возник вопрос и предложение.
Возможно ли использовать высококипящие спирты типа глицерина.
Думаю стоит сделать подогрев самого испарителя а не ёмкости с наполнителем.
При нагреве самого испарителя нагревается и жидкость во впитывающих прокладках напрямую контактирующая с испарителем и как следствие-интенсивное испарение жидкости и переходе её в пар(к примеру до 300 градусов для глицерина). Я думаю что прогрев горелки в этом случае не понадобится и как следствие увеличение ресурса электродов, не выгорать же им насухую.
Сам глицерин довольно дёшев да и углерода много для сварки чугуна (к примеру тот же выхлопной коллектор), а ионизировать можно любые многоатомные газы.
Можно конечно попробовать и алмазы выращивать :lol:
Stanislav
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:32

Сообщение Stanislav » 07 янв 2012, 04:21

Посмотрев фото и почитав форум (что то мелкий пока) обратил внимание на сетевой разъём. Он "ВНАТУРЕ" совдеповских времён? Или так кажется? сделайте обыкновенный разъём как в бп от компа. И провод легко заменить (в любом магазине), да и разъём этот используется от офисной техники до чайников-термосов. Даже на "пускаче" для ам видел такой для подзарядки встроенных аккумуляторов.

Как вариант ещё сделать опцию на мощных аккумуляторах для питания через отдельный разъём, пусть проиграю в мобильности, зато варить смогу где угодно без привязки к сети. Про бензогенератор молчу, с акб ИМХО удобнее. В поле поработал пару часов, дома зарядил.
Stanislav
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:32

Сообщение Admin » 07 янв 2012, 16:22

Глицерин не пробовали, но, в принципе, почему бы нет? Главное - чтобы его раствор не был электропроводным. Конструкция горелки выполнена так, что испаритель нагревается от сопла и там идет парообразование. Пар дополнительно охлаждает ось и катод, при этом перегревается и подается в зону дуги. Разъемы далеко не совдеповские. Сетевой разъем фирменный, рассчитанный на ток до 16 Ампер. Гнездо под него выполнено совместно с сетевым фильтром DL16. Выходной разъем для подключения горелки фирмы Биндер. Все они подобраны под соответствующие параметры и соответствуют требованиям техники безопасности. При всем многообразии разъемов выбор не так уж велик. Кстати, в ближайшие дни на нашем сайте будут выложены чертежи горелок ГП35 и ГП37, а также модернизированная конструкция испарителя в комплекте с пружиной. Вместо цилиндрической пружины будет использоваться тарельчатая пружина. Это позволит улучшить теплопередачу и герметизацию горелки. В результате напряжение на горелке становится выше на 10-20 Вольт. Мелочь, а полезно.
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение Stanislav » 07 янв 2012, 22:22

Я имел ввиду не подогрев во время работы, а подогрев перед запуском горелки. Ведь пока испаритель холодный пара нет или очень мало. Получается что при запуске катод перегревается из-за недостатка охлаждения паром и выгорает. Об этом говорит и видео запуска горелки. Явно выдно зелёное пламя первые секунды запуска. Думаю сохранностью электрода с довольно дорогим гафнием не стоит пренебрегать, тем более в производственных масштабах организовать подогрев испарителя не сложно, да и цену горелки это намного не увеличит. Ведь как я понял основной износ электрода именно в момент пуска и прогрева горелки, а если учесть что приходится каждые двадцать-тридцать минут запускать горелку заново, то электрод долго не живёт (поэтому катоды и являются расходными материалами, причём довольно дорогостоящими.
Так же возникла мысль изготовления сопла из сплавов тугоплавких металлов, пусть оно будет в 5 раз дороже, зато в десять раз дольше проживёт.
Stanislav
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:32

Сообщение Admin » 08 янв 2012, 18:19

По предварительному подогреву замечание дельное. Для более быстрого запуска мы рекомендуем заправлять подогретой жидкостью, особенно при низких и отрицательных температурах. А вот как подогреть испаритель - эту задачу еще предстоит решить. Сопло нужно делать из материала с высокой теплопроводностью. Термостойкое сопло выходит из строя быстрее, чем медное. Высокая электропроводность сопла на работу практически не сказывается.
Admin
Администратор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:46

Сообщение Stanislav » 09 янв 2012, 10:02

ну с соплом разобрались. Теперь про подогрев.
Можно вогруг испарителя через слюду намотать нихромовую проволоку. В общих чертах получим принцип как у паяльника. Ещё есть вариант отдельного цилинра с проволкой, который плотно одевается на испаритель. При современных материалах, это не должно существенно повлиять на вес и габариты. испарителя. Контроль температуры сделать через терморезистор или термопару. То есть через некоторое время после начала образования пара подогрев автоматически выключается (при определённой температуре испарителя), что позволит в момент запуска и нагрева всех остальных частей получить достаточное кол-во пара и предотвратив перегрев катода.
Второй вариант более приемлим. в плане ремонта горелки. Всё рано или поздно ломается, а поменять "модуль" проще чем возится с перемоткой нихрома.
Stanislav
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:32

Сообщение andrus » 09 фев 2012, 21:17

... обратил внимание на сетевой разъём. Он "ВНАТУРЕ" совдеповских времён? Или так кажется? сделайте обыкновенный разъём как в бп от компа. И провод легко заменить (в любом магазине), да и разъём этот используется от офисной техники до чайников-термосов.

Stanislav, признаюсь, когда при мне будущий мой Горыныч выкладывали из упаковки, одним из первых было моё удивление габаритами разъема провода, подключаемого к БПУ. Он мне тоже показался излишне массивным, и у меня также как и Вас сразу же возник вопрос о целесообразности его замены на провод от компов. Однако спустя некоторое время я понял, что это попросту невозможно по очень простой причине - шнур должен выдерживать нагрузку, несколько превышающую 10А (т.е. должен иметь запас своей мощности). А провода от компов, максимум, рассчитаны на 10А... Так что, такая идея в моей голове просуществовала недолго...

Как вариант ещё сделать опцию на мощных аккумуляторах для питания через отдельный разъём, пусть проиграю в мобильности, зато варить смогу где угодно без привязки к сети. Про бензогенератор молчу, с акб ИМХО удобнее. В поле поработал пару часов, дома зарядил.

Об этом я тоже думал. Если производителям Горыныча когда-либо удастся реализовать такое решение, то они станут единственным сварочником, который автомобилисты смогут брать в дорогу, подобно аптечке. Отвалилось что-то металлическое в дороге да так что дальше и не поедешь - достал Горыныч, подключил к аккумулятору, приварил на место... и дальше поехал...

Про подогрев горелки при запуске из-за того, что он якобы выгорает на сухую... Если заправку как положено делать перед запуском, то никакого "на сухую" не будет, соответственно, даже и намека на выгорание катода не будет. А наматывать нагревательную проволоку на горелку - ну, вот купите и на свою и намотайте, если оно Вам так нужно. Горыныч у меня уже более 1 года и ни в каком предпусковом подогреве горелки необходимости я не вижу... Никакого основного износа катода нет ни при его работе, ни при запуске - есть просто расход. Гораздо больше он расходуется, чем выше сила тока...

У меня перегревы катодов перестали иметь место после того, как заказал у производителя испаритель объединенный со вставкой, а с покраснением-перегревом сопла я справился, поставив клапанную пружину от ВАЗ 2108-2109, предварительно укоротив его болгаркой и загнув нагорячую с помощью Горыныча, а потом внешний диаметр немного на точиле уменьшил...
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение andrus » 09 фев 2012, 21:21

а если учесть что приходится каждые двадцать-тридцать минут запускать горелку заново, то электрод долго не живёт

Ну, а чтобы не приходилось каждые 20-30 минут запускать горелку... после её заправки... сделайте себе приставку, какую я себе сделал... И тогда сможете работать часами без перерыва на дозаправку...

viewtopic.php?f=11&t=206
Верю тем, кто слова подкрепляет действительностью, т.е. истиной! mail-agent [email protected], skype andrus301
andrus
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:29
Откуда: Тульская губерния

Сообщение DressirovkaP » 17 апр 2015, 22:43

Особо популярные методы обогрева жилых, промышленных помещений и офисов: инновационное котельное промышленное оборудование, которое представляет собою отопительную систему будущего. Созданная нами знаменитая компания применяет исключительно высокотехнологичное котельное оборудование, отопительные системы будущего, именно они наделены редкой надежностью, высшими качественными характеристиками и обладают длинным сроком верной службы. В случае, если Вы желаете, чтобы Ваш собственный...
[url=http://otoplenie-system.ru/montazh-kotlov.html]Напольные газовые котлы отопления[/url].
DressirovkaP
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 04:26
Откуда: Россия

Сообщение DressirovkaP » 17 апр 2015, 22:44

Особо популярные методы обогрева жилых, промышленных помещений и офисов: инновационное котельное промышленное оборудование, которое представляет собою отопительную систему будущего. Созданная нами знаменитая компания применяет исключительно высокотехнологичное котельное оборудование, отопительные системы будущего, именно они наделены редкой надежностью, высшими качественными характеристиками и обладают длинным сроком верной службы. В случае, если Вы желаете, чтобы Ваш собственный...
[url=http://otoplenie-system.ru/montazh-kotlov.html]Напольные газовые котлы отопления[/url].
DressirovkaP
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 04:26
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, гостей: 3 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (609) на форуме было 16 июн 2023, 03:12

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Login Form